Как бы Христос отнесся к проблеме оскорбления чувств верующих?

12234
7
0
2 декабря
16:40
декабрь
2015

Оскорбление чувств верующих - это такая скользкая и лицемерная тема! Если мусульман оскорбляет свинина в школьных столовых стран, куда они эмигрировали, то почему они оставляют за собой право носить хиджабы? В общем, вопрос неоднозначный.

Что касается реакции Иисуса, то тут тоже только предположения по объективным причинам. Я думаю, что никак не отнесся бы по той причине, что просветленный человек не может быть связан ни с какой религией, т.к. просветление вне понимания непросветленного ума и не имеет абсолютно никакой привязанности к выдумкам обычных людей как религия, социум и прочее.

И кроме того чувства верующих не могут быть оскорблены, т.к. настоящая вера не может быть интеллектуализирована и поставлена в рамки "оскорбляет - не оскорбляет". Если что-то оскорбляет твою веру, значит она в находится под слоем социальных и личных условностей и не может раскрыться в той степени, чтобы духовоно возвышать человека.

Как я думаю, "верующие" сами себя оскорбляют оскорбляясь чем-либо.

200
6
декабрь
2015

Именно на эту тему Иисус много и не недвусмысленно высказывался.

Он говорил:

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"

А когда его самого схватили, издевались над ним и обвиняли его, он ничего не отвечал, перед смертью произнеся лишь: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают."

Палачи, глумясь над Иисусом и желая максимально оскорбить и унизить его, надели ему на голову "корону" -- колючий венец из терновника. На вершину креста они прибили саркастическую табличку, на которой было написано "Иисус из Назарета, Царь Иудейский". Эта табличка, как символ окончательного оскорбления и унижения, изображается на распятиях в каждом храме. Чтобы люди не забывали, ЧТО сделали с самим Богом, и что он сделал в ответ.

Помним ли мы ещё об этом?

113
3
декабрь
2015

Иисус любил прощать, так что и тут бы простил. Другое дело, что можно считать оскорблением чувств верующих? Вот меня, например, оскорбляет продажа всего в церквях и прайс на услуги священника. Как бы к такому отнесся Иисус?

65
1
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта