Какие группы послушать, если хочется музыки с доминирующей составляющей контрабаса или бас-гитары?

И вообще толстых струнных инструментов, плотного низкого звучания.
Музыка
Павел Райт
Billy's Band из российских популярных - музыка строится вокруг контрабаса. Моя любимая именно с по басовым партиям пластинка Death - 1993 - Individual Thought Patterns. Диджорджио сыграл гениально. Ну и Фли, конечно, у Red Hot Chili Peppers. Группу можно слушать хотя бы из-за него.
Менеджер развлекательных проектов  · 3 дек 2015

Так Morphine же: 2-струнный бас, баритон-саксофон и ударные. Из Википедии: Оригинальный стиль группы — своеобразную смесь рока, джаза и блюза в низкой тональности, — музыканты называли «лоу-роком» (low rock), буквально, в данном случае — «низкий рок».

Эколог, биолог, ботаник, зоолог и немножко музыкант (но это неправда)  · 3 дек 2015

Советую Bohren & der Club of Gore.

Но нужно быть готовым к очень низкому темпу треков (30-50bpm). К слову говоря, приедут в Москву/Питер в апреле 2016.

Студент, битмейкер  · 11 дек 2015

Посоветовал бы ознакомиться с творчеством коллектива Primus. Во всех записях основной инструмент - контрабас/бас гитара. К слову, Лес Клейпул, их лидер, очень часто встречается в первой пятерке символических рейтингов лучших бас-гитаристов, что вполне оправдано.

А помимо мастерства, они еще и немного чокнутые.