Как бы Платон отнёсся к проблеме дальнобойщиков?

ФилософияНаука+2
Рома Бордунов
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 2 дек 2015  ·
decodinghuman

Поскольку Платон ни во что не ставил счастье каждого отдельного гражданина полиса и считал стабильность благом, можно сказать, что его идеи пришлись бы крайне по душе нашим правителям.

С другой же стороны, Платон считал, что вещь тем более ценна, чем ближе она к своему идеальному прообразу из мира идей и чем больше она даёт блага-как-такового. В этом смысле Платон вряд ли бы одобрил как название системы (поскольку оно смешивает сакральный мир идей и профанный конкретного инструментального налога), так и не реализацию, поскольку она далека от идеальной концепции "едешь - платишь", реализована убого и с ошибками в коде.

И, конечно, больше всего бы Платону не понравилось, что теперь первый в поисковой выдаче Google выходит вовсе не страница о нем в Википедии.