Возможно ли устроиться на телеканал (оператором, корреспондентом, видеоархиватором и т. д.) без опыта работы и профильного образования?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+5
Лев Шутов
видеограф, ikuzmin.com  · 2 дек 2015

В России - запросто. Было бы желание. Если есть завязки с кем-то, кто уже там работает - и того проще. Можно и с улицы по объявлению. Но будьте готовы, что вас могут сразу поставить выполнять задание. Самый простой вариант - корреспондент. Это самая неблагодарная и низкооплачиваемая работа, можно начинать без опыта - достаточно иметь презентабельную внешность и хороший русский язык. Оператором вы становитесь с того момента, как обзаведетесь камерой и снимете хотя бы что-нибдь. Главное - начать. Сложнее всего монтажеру, наверное - с них обычно просят примеры работ. Но иногда ограничиваются и тестовым заданием.

Можно. Вариантов трудоустройства много. Например, начать с ассистента оператора (штативы и всякую другую тяжесть носить:)) В это время все внимательно изучать, присматриваться. При желании может получиться вполне сносный оператор. Про корреспондента - аналогично.