Когда тычешь кота мордой в то место, где он нашкодил, понимает ли он, что больше так делать не нужно?

ПсихологияЖивотныеДрессировка
Рома Бордунов
Книголюб, кошкомать, руководитель отдела контента ЛитРес. Telegram: https://t.me/LitRes_eb...  · 18 мая 2020

Мысль о том, что нашкодившее животное нужно тыкать носом в лужу или кучу, чтобы оно осознало промах, стара как мир. Почему-то наши бабушки-дедушки и пра-пра-пра… считали, что это работает. Но нет. У животных нет таких четких причинно-следственных связей, им незнакомо чувство стыда за, в общем-то, естественные вещи. Если животное что-то испортило или сходило в туалет не там, где нужно, очевидно, у него есть какие-то проблемы. Если это маленький котенок, то он пока еще не понимает, куда и что нужно делать. Да и терпеть особо не умеет. Его нужно приучать — показывать, что есть конкретное место для всех его делишек: удобное, спокойное, чистое. Если котик взрослый, то вариантов множество: ему может не нравиться сам лоток (например, пахнет пластмассой, маловат, неудобен), может быть не по вкусу наполнитель (крупные гранулы «режут» лапки — примерно как нам галька на пляже) а может, у животного мочекаменная болезнь, оно чувствует боль во время испражнения и думает (ну, условно говоря): «Значит так, если тут ходить в туалет больно, то может быть вот там, на коврике, будет не больно? А может, лучше на ковре в комнате?»

В общем, ситуаций могу быть разными и способы решения проблемы — тоже. А вот то, что кота тыкают носом в лужу (особенно спустя время — редко кто натыкается на все это дело прямо сразу после кошачьих потугов), будет этим самым котом воспринято как акт немотивированной агрессии. Просто представьте себе ситуацию: вы мирно себе спите уже несколько часов, а тут приходит ваш злой родственник, начинает орать, хватает вас за шкирку и тащит на кухню, а потом тычет лицом в немытую кружку и грязный стол, бьет вас рукой по ушам и орет: «Кто это сделал?! Кто?! Не делай так больше!».
И больно, и неприятно, и страшно. Вот животному точно так же. Оно не сделает выводов, что его наказывают за что-то плохое. Но зато прекрасно поймет, что его вот сейчас просто так бьют и мучают. Не делайте так, пожалуйста! Доверия, любви и послушания у питомца таким способом точно не добиться.

В этом мире есть куча информации по правильному воспитанию котиков. И по тому, как решить туалетную проблему и множество других проблем тоже. Удобнее всего найти что-то (книгу, сборник статей, энциклопедию), где дана вся информация по самым насущным вопросам. Рекомендую почитать для начала, например, следующие книги.

«Как воспитать вашу кошку», Джон Брэдшоу, Сара Эллис

https://cv8.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/39292786-dzhon-bredshou-17431290-kak-vospitat-vashu-koshku.jpg

Почему кошки ненавидят переноски и боятся ветеринаров? Можно ли подружить пушистых питомцев и заставить их жить в мире? Как подготовить кошку к появлению в семье малыша? Все ответы — в пошаговом руководстве, которое разрушит миф о необучаемости кошек. Настоящая библия для всех заботливых хозяев, которые хотят стать для своего любимца лучшим другом!

«Кошки. Самая полная иллюстрированная энциклопедия», Светлана Дудникова, Ольга Есауленко

https://cv6.litres.ru/pub/c/pdf-kniga/cover_415/17181668-svetlana-dudnikova-koshki-samaya-polnaya-illustrirovannaya-enciklopediya-17181668.jpg

В этой книге даны все необходимые сведения о воспитании и уходе за кошками, о кошачьей анатомии и психологии, а также ответы на самые актуальные вопросы. Вы сможете лучше понимать потребности и привычки своего питомца, следить за его здоровьем и оказать первую помощь в экстренной ситуации.

Спасибо, показала маме