Каким образом Россия может ответить на расширение НАТО на восток (кроме слов пресс-секретаря президента)?

ПолитологияПолитикаВнешняя политика
максим р.
заместитель главного редактора Carnegie.ru.  · 2 дек 2015

Реакцию России на балканское расширение не трудно предсказать не примере Черногории. Эта часть мира считается Кремлем давно потерянной. Тем более сейчас, когда энергетические проекты на Балканах стали неактуальны. Поэтому в ответ даже на демонстративные антироссийские шаги, какие позволяла себе Черногория, Россия, скорее всего, ограничится устным выражением сожаления и осуждения. Как осудил Лавров решение принять Черногорию в НАТО.

Какие-то практические действия России, экономическое давление, провокации, вмешательство во внутреннюю политическую жизнь – ничего этого не было с Черногорией и вряд ли будет с другими балканскими странами. Конечно, сам Джуканович уверяет, что любой оппозиционный митинг против него – это проплаченная Кремлем провокация с целью поменять в Черногории власть и внешнеполитический курс. Но все это не имеет отношения к реальности. Человек уже 25 лет у власти, а уровень благосостояния в стране за это время не особенно изменился. Поэтому последние массовые протесты в Черногории были совсем не за Россию и даже не против НАТО, а с требованием провести наконец избирательную реформу, сделать голосование более прозрачным – очевидно необходимая реформа в стране, где правящая партия за 25 лет не проиграла ни одних выборов.

Россия же и без проплаченных митингов имела все возможности надавить на Черногорию, но ни одной из них не воспользовалась. Русские по-прежнему остаются самыми многочисленными туристами в Черногории (кроме сербов, которые не в счет) – более 20% от общего числа отдыхающих. Хотя можно было бы, например, отменить с Черногорией безвизовый режим. Или провести пропагандистскую кампанию в СМИ. Или просто прекратить продавать туры в Черногорию из патриотических соображений, да мало ли способов отработано за последнее время. Но ничего такого не было. Хотя туризм – это около 20% ВВП Черногории, довольно чувствительный сектор.

Или взять войну санкций. Черногория начала вводить санкции против России еще в марте 2014 года. Россия впервые ввела санкции против Черногории (распространила на нее продуктовое эмбарго) всего несколько месяцев назад, в августе 2015 года. При этом основной черногорский экспорт в Россию – вино – под эмбарго не попадает. И никакой отравы в нем не нашли. Мало того, между Россией и Черногорией продолжает действовать соглашение о зоне свободной торговли.

Финансовые споры с Олегом Дерипаской вокруг крупнейшего черногорского предприятия – алюминиевого завода КАП – начались много лет назад и не имеют никакого отношения к событиям последних двух лет. Массовых продаж русскими недвижимости в Черногории тоже не наблюдается. И вообще, Черногория, несмотря на довольно недружественные заявления ее руководства, не появляется даже в самых агрессивных российских СМИ в качестве очередного врага-предателя, которому нужно как следует отомстить.

http://carnegie.ru/commentary/2015/12/02/ru-62149/imjn

Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 2 дек 2015  ·
id