Посоветуйте литературу (худож. Или научпоп) по истории Франции. Интересуют, в частности, средние века, французская революция, наполеоновская эпоха?

ИсторияИскусство и культура+3
Роман Маркин
историк, реконструктор  · 18 дек 2015

По французской революции самая подробная история - Томас Карлейль. Но надо быть заранее готовым, что автор весьма консервативных взглядов, потому его трактовка событий крайне негативная. О предпосылках революции почитайте Роже Шартье "Культурные истоки французской революции". Популярным языком написанная книга, можно за вечер прочитать. Очень хорошая книга Хеншелла "Миф абсолютизма" - она собственно про этот миф, что во Франции абсолютизм, а в Англии Свобода. Хорошо описывает устройство той и другой страны в XVIII веке. По наполеоновскому периоду книг множество. Обязательно стоит читать Иванова "Повседневная жизнь французов при Наполеоне" и Тюлара "Наполеон: миф о спасителе" (выходила у нас в серии ЖЗЛ). По XIX веку есть переведённая с французского восьмитомная История XIX века под редакцией профессоров Лависса и Рамбо. Написана в начале XX века, истории Франции там уделяется первостепенное внимание.

И Тарле, раз уж зашла речь о Наполеоне.

Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 26 дек 2015

Меня в своё время впечатлил исторический роман Виктора Гюго "Девяносто третий год" о последних днях Французской революции. В нём чётко видно противоречивое отношение автора к революционному движению, которое он удачно выразил через своих персонажей. Разумеется, это всё равно художественная литература, но, на мой взгляд, не однобокая.

студент, разнорабочий, интересуюсь историей французской революции и левого движения, а...  · 6 нояб 2016

По поводу Великой Французской Революции посоветовал бы "Три портрета эпохи великой Французской Революции" А. З. Манфреда. Научпоп который действительно передает дух эпохи.
Я начал увлекаться ВФР после жзл "Монтаньяры" Н. Молчанова. Тоже советую.