Как проходят выборы на пост президента,в случае,если один из кандидатов умирает во время выборной гонки?

ОбществоПолитология+2
Ярослав Русский
Студент-цивилист  · 15 мар 2016

Возьмем за данное, что в вопросе речь идет о выборах президента РФ. В данном случае следует обратиться к ФЗ " о выборах Президента Российской Федерации". ч. 4-5 Статьи 44 данного ФЗ гласят, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает кандидата выбывшим в случае его смерти, признания его умершим. В случае если ко дню голосования остался один кандидат или не осталось ни одного, ЦИК откладывает выборы на срок до 90 дней для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. Соответственно, если в предвыборной гонке участвует более чем 1 кандидат, то выборы проходят в штатном режиме.