Почему у Gravity Falls такой высокий рейтинг?

КиноМультфильмы
Маргарита Пшеничнова
Мимокрокодил  · 4 дек 2015

Потому что редкий мультик пробирает до дрожи :D

Вроде бы все такое конфетно-карамельное, а потом худыщ - и совершенно безобидный летающий треугольничек _действительно_ пугает. И снова все конфетно-карамельное.

Наверное, тема удачно совпала с интересами аудитории: мистика, приключения и чуток конспирологии. Все это в яркой упаковке, с персонажами на любой вкус и цвет, да еще и подано динамично. К тому же, мультик рассчитан явно не на детскую аудиторию. Поэтому и персонажи не схематичные (и при этом они не девочки-волшебницы с огромными глазами). Обычные такие школьники, каждый со своими тараканами, приезжают в захолустный городок к двоюродному дядюшке, и тут-то и начинается самое интересное. Городок-то, оказывается, кишит всевозможными аномалиями от гномов с единорогами до путешественников во времени и пространственных разломов. Причем притягивает даже не это, нет. Интересно смотреть Gravity Falls из-за того, что интригу они сохраняют очень трепетно: сначала совершенно непонятно, кто же тот таинственный гений, раскрывший тайны города и бесследно исчезнувший; причем под подозрением оказывается буквально каждый персонаж (как в интересном детективе). После этого напряжение не отпускает, новые загадки нанизываются одна на другую, и самое главное, раскрываются все они довольно неожиданным образом (как в действительно интересном детективе).

Как и водится в каждом уважающем себя сериале, периодически появляются дурацкие сцены или целые серии с побочным сюжетом, удачно разряжающие обстановку.

В общем, рекомендую)