Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что является нормой в сексе, и кто эту норму определяет?

ПсихологияОбщество+4
Анна Бернавская
  · 13,1 K
Начинающий стилист, преподаватель дефиле и невербального имиджа, маркетолог, изучаю...  · 27 авг 2021
Считаю, что понятие норма не применимо к сексу (как собственно и к большинству других понятий, к которым его обычно применяют), т.к. его употребление неизбежно ведёт к стигматизированию части спектра сексуальных практик. В своём исходном значении понятие норма подразумевает нечто усреднённое/наиболее часто встречающееся, что по определению не может подходить всей генеральной совокупности общества. Поэтому предлагаю в дальнейшем использовать слово "ок" например)
Давайте рассмотрим ваш вопрос с нескольких точек зрения.
Согласно МКБ-11 ок считается то поведение, которое:
1. Не нарушает личных границ;
2. Основано на согласии;
3. Не вызывает дискомфорт.
С полным списком того, что международная классификация болезней считает отклонениями можно ознакомиться здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
С точки зрения психологии и моей личной ок всё, что:
1. Не приносит страданий (ни во время осуществления практик, ни в отсутствии возможности это сделать) человеку;
2. Не несёт в себе опасности для человека/партнёра/окружающих;
3. Делаеся с "активного" согласия (когда оба (или больше) партнёра находясь в трезвом разуме вербализировали своё согласие) и при этом не нарушает границ людей не участвующих в процессе.
Желаю удачи в исследовании и принятии своей сексуальности🙏
я бы хотела подискутировать о п.2 во второй части ответа: опасность для партнера в сексе может нести в себе... Читать дальше
Работа с людьми  · 26 окт 2021
Сложный вопрос, учитывая, что в сексе нет каких-то чётких границ.
То, что является для обоих партнёров приемлемым и с согласия обоих и является нормой. Как пример, для одной пары анальный секс неприемлем, другая пара считает это естественным. Так что исходите из предпочтений друг друга.
Старый ворчун  · 26 окт 2021
Определяете только вы и никто больше. Если обоих устраивает- то делайте что хотите. Без проблем. И никого не слушайте, это только ваше личное дело. Поймите правильно- в таких делах норм нет. Но и бегать с флагом не надо. Это касается только вас двоих
Первый
Cекс-коуч, массажная нимфа и много кто еще  · 2 дек 2015
Еще совсем недавно, в прошлом веке, мастурбация считалась явлением патологическим, неспособность женщины к вагинальному оргазму без непосредственной стимуляции клитора – ущербностью, еще чуть раньше женское сексуальное удовольствие (а в ряде стран, где все еще удаляют клитор и другие чувствительные части гениталий – и по сей день) вообще считалось чем-то глубоко нездоров... Читать далее

На Fetlife.com, кстати, вполне себе есть русскоязычное комьюнити, хотя, контент, конечно, в большей степени англоязычный.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.

Норма - то, что делается по обоюдному согласию.

Общественные, религиозные, пуританские и прочие нормы оставим тем, кто лезет в чужую постель.

Музыкант, картограф  · 2 дек 2015
Как сказал один мой знакомый, если речь идёт о двух взрослых людях, то извращением можно считать только взаимную неприязнь на необитаемом острове. Вообще понятия норм базируются на общественном договоре и в современном развитом обществе со стремлением к индивидуальным свободам и плюрализму острым вопросом остается только вопрос сексуальной активности несовершеннолетних... Читать далее
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 28 мар 2016

Нормально всё, что устраивает участников происходящего, и не наносит вреда людям не участвующим в происходящем. 

В БДСМ, например, есть такие важные принципы, как БДР (безопасность, добровольность, разумность), при несоблюдении которых, БДСМ перестаёт быть таковым и начинает считаться обычной "бытовухой", т.е. насилием.

Любитель и исследователь.  · 28 мар 2016
А я считаю, что раз это физическая потребность, то и исходим из реального строения тела и фактов заданных природой. Немного влево и вправо раскачивать можно, но не чересчур. Во всем хороша мера и золотая середина)) Это как и с едой, пока без перегибов, все прекрасно, богатейшее имеется разнообразие блюд, но вот маринованных тараканов не надо и навоз печеный..тоже... Читать далее