Что является нормой в сексе, и кто эту норму определяет?

ПсихологияОбщество+4
Анна Бернавская
Начинающий стилист, преподаватель дефиле и невербального имиджа, маркетолог, изучаю...  · 27 авг 2021
Считаю, что понятие норма не применимо к сексу (как собственно и к большинству других понятий, к которым его обычно применяют), т.к. его употребление неизбежно ведёт к стигматизированию части спектра сексуальных практик. В своём исходном значении понятие норма подразумевает нечто усреднённое/наиболее часто встречающееся, что по определению не может подходить всей генеральной совокупности общества. Поэтому предлагаю в дальнейшем использовать слово "ок" например)
Давайте рассмотрим ваш вопрос с нескольких точек зрения.
Согласно МКБ-11 ок считается то поведение, которое:
1. Не нарушает личных границ;
2. Основано на согласии;
3. Не вызывает дискомфорт.
С полным списком того, что международная классификация болезней считает отклонениями можно ознакомиться здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
С точки зрения психологии и моей личной ок всё, что:
1. Не приносит страданий (ни во время осуществления практик, ни в отсутствии возможности это сделать) человеку;
2. Не несёт в себе опасности для человека/партнёра/окружающих;
3. Делаеся с "активного" согласия (когда оба (или больше) партнёра находясь в трезвом разуме вербализировали своё согласие) и при этом не нарушает границ людей не участвующих в процессе.
Желаю удачи в исследовании и принятии своей сексуальности🙏
Работа с людьми  · 26 окт 2021
Сложный вопрос, учитывая, что в сексе нет каких-то чётких границ.
То, что является для обоих партнёров приемлемым и с согласия обоих и является нормой. Как пример, для одной пары анальный секс неприемлем, другая пара считает это естественным. Так что исходите из предпочтений друг друга.
Старый ворчун  · 26 окт 2021
Определяете только вы и никто больше. Если обоих устраивает- то делайте что хотите. Без проблем. И никого не слушайте, это только ваше личное дело. Поймите правильно- в таких делах норм нет. Но и бегать с флагом не надо. Это касается только вас двоих