Почему мусульмане подмываются только водой, а не туалетной бумагой, если позволяют условия быта?

ОбществоРелигия
Вася Петров
Кинолог и язычник  · 2 дек 2015

Ислам - религия, сильно подвержена догматам, то есть непреложным истинам.

Так как эта традиция начала свой путь в более-менее пустынной местности, и задолго до изобретения современного унитаза - логично предположить, что в то время и в той местности из соображений гигиены после туалета нужно было подмываться водой (дабы попа не загнила), или же делать обрезание мужчинам (дабы еще кой чаго не загнило), или же не есть свинину (дабы от глистов не помереть, ибо свинину арабы в древности обрабатывать не особо умели).

Так что в то время и в том месте эти догматы были не вольной выдумкой, а дельными советами по выживанию, весьма дельными. По выживанию своего народа и своих единоверцев.

А вот дальше уже пошел человеческий фактор, склонность к традиционализму и консерватизму, так как менять что либо в Коране - кощунство, как и менять традиционный уклад религии.

Вероятно когда нибудь появится нью-ислам, заточеный под современность, по сути же очень много традиций (как в исламе, так и в христианстве, и даже в язычестве) не проявляют актуальности в современности. Кстати эта мысль (о нью исламе) тоже большое кощунство и богохульство.

P.S. Мне самому интересно как ответят мусульмане. Я тоже не представляю зачем обрезаться, или подмываться мусульманину, живущему в Европе или за полярным кругом.

Здравствуйте!

Ислам - религия, сильно подвержена догматам, то есть непреложным истинам. Так как эта традиция начала свой путь в более-менее пустынной местности, и задолго до изобретения современного унитаза - логично предположить, что в то время и в той местности из соображений гигиены после туалета нужно было подмываться водой (дабы попа не загнила)

Вот, я так считаю.

Удачи!

Логичнее сказать,что ты писав такую чушь думаешь ,что сообразителен,потому что такие как ты были есть и будут,потомки шайтанов

Я многодетная мама  · 8 июл 2021

Как почему,ну сначала бумагой затем водой,здорово же,!понятно???а вы только бумагой.грязное лицо только бумагой вы почистите?получается ислам самая чистая религия мира