Где можно почитать на русском не переделанные на гуманный лад известные немецкие сказки? (по возможности выложите сюда)

Искусство и культураЛитература
Daria
сказочник, художник-иллюстратор, создатель паблика "Метла, дерево и печь"  · 9 дек 2015

Довольно откровенными изданы сказки братьев Гримм. Тут уж не до гуманизма, когда птички, сидящие на плечах Золушки (Замарашки), выклёвывают глаза её сёстрам, или мачеха варит из своего пасынка студень, которым затем потчует мужа ( и соответственно отца мальчика). Главное, чтобы на обложке или в аннотации значилось "перевод", а не "пересказ с немецкого". Например, издательство "Альфа-книга" издало Полное собрание сказок и легенд братьев Гримм в 2010 г. Перевод под редакцией П.Н. Полевого, например, можно почитать здесь lib.ru Для любителей сказочной жестокости рекомендую тексты "Замарашка", "Ганс Разумник", "Жених-разбойник", "Чёрт в кумовьях", "Два странника". Список, конечно, не полный.

Вы не могли бы проверить ссылку? У меня не открывается

Познакомиться с немецкими сказками можно в блоге "СКАЗКИ ГЕРМАНИИ. Волшебный мир старой немецкой сказки"

https://vbaden.blogspot.com/

Приходите. Добро пожаловать.