Что предпочтительнее: магистратура или второе высшее?

Образование
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Предпочтительнее второе высшее образование, поскольку в жизни всё может случиться и у Вас всегда будет запасной вариант. К тому же, второе высшее образование существенно расширит Ваш кругозор и даст возможность квалифицированно оценивать многие вещи и ситуации, что очень помогает в жизни. Также 2 образования нужны, если Вы хотите работать на стыке областей. Например, если Вы будете заниматься компьютерной лингвистикой, то понадобится лингвистическое и техническое образование.

Если же предполагается работа только в одной области, то нужно чётко определиться с направлением и уровнем обучения. Первое образование лучше взять по менее предпочтительному направлению (которое на всякий случай), а второе по основному, в котором Вы собираетесь работать всю жизнь.