Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что предпочтительнее: магистратура или второе высшее?

Образование
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Предпочтительнее второе высшее образование, поскольку в жизни всё может случиться и у Вас всегда будет запасной вариант. К тому же, второе высшее образование существенно расширит Ваш кругозор и даст возможность квалифицированно оценивать многие вещи и ситуации, что очень помогает в жизни. Также 2 образования нужны, если Вы хотите работать на стыке областей. Например, если Вы будете заниматься компьютерной лингвистикой, то понадобится лингвистическое и техническое образование.

Если же предполагается работа только в одной области, то нужно чётко определиться с направлением и уровнем обучения. Первое образование лучше взять по менее предпочтительному направлению (которое на всякий случай), а второе по основному, в котором Вы собираетесь работать всю жизнь.

Лингвист и просто хорошая девушка  · 2 дек 2015
Я вот я, пожалуй, с Николаем не соглашусь. Я считаю, что все зависит от того, какова ваша первая специальность и каковы ваши планы на будущее. Я вот, например, училась на лингвистике. Но вот по сути: куда можно эту лингвистику приложить? Единственный простой вариант - это секретарь со знанием иностранных языков, потому что вы больше ничего и не умеете. Переводчиком вас... Читать далее
Дарья, вы нисколько не противоречите тому, что написал я. Вас не устроила лингвистика и Вы начали специализироватьс... Читать дальше
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 2 дек 2015
Второе высшее образование имеет смысл получать только в том случае, если направление первого высшего вас категорически не устраивает. Например, одна моя студентка, успешно закончив вуз по специальности "прикладная математика и информатика", поступила учиться на архитектора. Магистратура, в большинстве случаев, означает более глубокую специализацию в выбранной профессии... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka