Зачем нужно государство?

ПолитологияФилософия+2
Oleg Petrov
в одном тут университете  · 3 дек 2015

Так это зависит от точки зрения. Коммунисты считают, что государство требуется в качестве "машины подавления" господствующим классом - представителей других классов (см. Ленин "Государство и революция"). Классические либералы (допустим, Дж.С.Милль) утверждали, что государство требуется для того, чтобы состоять на службе человека (каждого, конкретного) и защищать его права и свободы, особенно, право частной собственности. А в некоторых африканских странах считают, что государство должно обеспечивать право распоряжаться национальными богатствами страны какой-то группе лиц, которой в конкретный момент удалось захватить его ключевые посты и институты.

Вот. Кажется, все точки зрения исчерпаны. Государство же - очень молодой институт, само слово-то это - la stato - придумал Макиавелли.