Почему Radiohead не дают концерт в РФ?

Музыка
Дмитрий Магась
историк, блогер  · 2 дек 2015

О том, почему группа Radiohead наплевательски относится к своим российским поклонником, написано довольно много статей. Приводят обычно следующие причины:

  • Тому Йорку не нравится политический режим у нас;

  • Тому Йорку кажется, что в России недостаточно хорошо пекутся об экологии;

  • Том Йорк в обиде на русских пиратов, выкравших в своё время альбом Hail to the Thief;

  • Том Йорк боится летать (дада, об этом тоже говорят)

Впрочем, ходили слухи, что Radiohead могли бы выступить у нас, если бы концерт состоялся на Красной площади - аля Том Йорк в том же статусе находится, что и Пол Маккартни. Но не выступили. В целом, мне кажется, что причина эта в том, что просто Тому Йорку не нравится Россия.