Как написать первый сценарий?

Искусство и культураКиноКиноиндустрия
Citizen K
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 18 янв 2016

Для начала первый сценарий надо просто написать. Как напишется, так и написать. Его можно дать почитать профессиональному сценаристу. Написание киносценария имеет свои ремесленные секреты.

Как режиссер по первому образованию, кратко поясню: киносценарий пишется только в настоящем времени, последовательно, то есть все события должны быть описаны в том порядке, в котором их увидит зритель, крайне простым языком, без "смеркалось-виднелось".

Можно попробовать так (чтобы "нащупать ремесло"): возьмите запись короткометражного игрового художественного фильма и запишите его сценарий, ставя запись на паузу. "Что вижу, то и пою", то есть - что видите и слышите в кадре, то и пишите. Обратите особое внимание на монтажные стыки, на места съемок (павильон, городская натура и т.п.).

Еще лучше: для начала "соберите фильм на бумаге" буквально. Сделайте таблицу. Столбцы:

  • номер кадра (это кусок от монтажного стыка до следующего монтажного стыка),

  • длительность в секундах,

  • крупность плана (КР - крупный, СР - средний, ПНР - панорама),

  • ЧТО в этом кадре видит зритель,

  • ЧТО в этом кадре слышит зритель (диалоги, музыка, шумы),

  • примечания (кто из актеров в этом кадре занят, описание костюмов и реквизита в этом кадре).

Не стоит сразу "собирать" полнометражный фильм. Запишите несколько минутных роликов, задавая элементарные темы: "Конфликт", "Встреча", "Любовь с первого взгляда" и т.п.

То есть - пишите, начиная с ремесленных законов, а "литературность" на ремесло "сама придет".

коллекция атомов в произвольном порядке  · 18 янв 2016

Главное - не следовать ничьим советам, включая этот. После первого обязательно должны быть второй и восемнадцатый сценарии. Понимание приходит во время работы, когда вы видите что с вашим сценарием стало (если вам повезло и его все же экранизировали). Если тема или сюжет волнуют не сильно дождитесь тех, что будут волновать.