Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как должна вести себя на свадьбе чеченская невеста?

ОбществоИскусство и культураЭтикет
Elena Kasyanova
  · 23,9 K
Этнограф, социолог  · 18 мая 2015

Традиция предписывает чеченской невесте вести себя очень скромно и очень тихо, самой ни с кем не заговаривать, глаз особо не поднимать. Во время свадебных торжеств поведение девушки очень строго регламентировано, и в семьях, где до сих пор чтут традиции - а таких на Кавказе большинство - стараются очень аккуратно следовать всем правилам. Сначала девушке положено грустить: она прощается с отчим домом, переходит в новую семью. Она может даже публично поплакать перед самим обрядом. Дело в том, что свадебный ритуал у чеченцев достаточно простой. В день свадьбы родственники жениха и его друзья приезжают в дом невесты, вместе с ними приезжает мулла. Он разговаривает с отцом невесты, при свидетелях задает невесте вопрос о ее согласии и заручается согласием жениха. После этого он цитирует определенные суры Корана и объявляет жениха и невесту мужем и женой.

Затем все отправляются праздновать свадьбу - в дом жениха, или в современных условиях - в ресторан. Там невеста стоит отдельно от гостей, и лишь изредка к ней подходят новые родственники, чтобы познакомиться или поговорить. Сесть невеста может только с разрешения свекрови.

Невесте не гоже веселиться и вообще как-то слишком активно выражать эмоции.

Тем не менее традиционную свадьбу обычно не объединяют с официальной регистрацией брака. Часто эти два события проводят в разные дни, и для многих пар поход в ЗАГС становится чистой формальностью. Соответственно невеста в ЗАГСе ведет себя естественно - без оглядки на традиции.

Я, конечно, извиняюсь, но какие-то сексистские традиции в Чечне.

журналист, "Эхо Москвы"  · 16 мая 2015
Не могу утверждать по поводу Чечни, но могу рассказать о традициях другого кавказского народа — адыгов. Не так давно в Кабардино-Балкарии выходила замуж одна моя знакомая. Церемонии было две: одна по всем традициям Кавказа, с народными танцами, костюмами и даже повозкой с лошадьми. Так вот во время этих торжеств невесте (как, впрочем, и жениху) полагалось вести себя... Читать далее
Юрист и правозащитник.  · 16 июл 2015

Должна вести скромно... А то видишь иногда по тв русские свадьбы, против них я ничего не имею, но мы кавказцы , очень удивляемся, когда видим, как невеста, еще и пьяная зажигает дискотеку в свадебном платье.

Первый
Сотрудник банка  · 17 мая 2015
Здравствуйте! Поскольку я перешел на этот вопрос через твиттер The Question начну с того, что на моей памяти я впервые вижу, что бы расписывание в загсе вообще входило в празднование чеченской свадьбы. Обычно это происходит позже, даже через несколько месяцев после празднования, без всякого пафоса, как взять, например, выписку из домовой книги. А некоторые и вовсе не рас... Читать далее