Как должна вести себя на свадьбе чеченская невеста?

ОбществоИскусство и культураЭтикет
Elena Kasyanova
Этнограф, социолог  · 18 мая 2015

Традиция предписывает чеченской невесте вести себя очень скромно и очень тихо, самой ни с кем не заговаривать, глаз особо не поднимать. Во время свадебных торжеств поведение девушки очень строго регламентировано, и в семьях, где до сих пор чтут традиции - а таких на Кавказе большинство - стараются очень аккуратно следовать всем правилам. Сначала девушке положено грустить: она прощается с отчим домом, переходит в новую семью. Она может даже публично поплакать перед самим обрядом. Дело в том, что свадебный ритуал у чеченцев достаточно простой. В день свадьбы родственники жениха и его друзья приезжают в дом невесты, вместе с ними приезжает мулла. Он разговаривает с отцом невесты, при свидетелях задает невесте вопрос о ее согласии и заручается согласием жениха. После этого он цитирует определенные суры Корана и объявляет жениха и невесту мужем и женой.

Затем все отправляются праздновать свадьбу - в дом жениха, или в современных условиях - в ресторан. Там невеста стоит отдельно от гостей, и лишь изредка к ней подходят новые родственники, чтобы познакомиться или поговорить. Сесть невеста может только с разрешения свекрови.

Невесте не гоже веселиться и вообще как-то слишком активно выражать эмоции.

Тем не менее традиционную свадьбу обычно не объединяют с официальной регистрацией брака. Часто эти два события проводят в разные дни, и для многих пар поход в ЗАГС становится чистой формальностью. Соответственно невеста в ЗАГСе ведет себя естественно - без оглядки на традиции.

Я, конечно, извиняюсь, но какие-то сексистские традиции в Чечне.