Элохим - почему слово "Бог" в Танахе во множественном числе?

ОбществоРелигия
Gio Guarino
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 1 дек 2015

В первую очередь надо отметить, что это не совсем обычное множественное число: по форме оно действительно множественное, но при этом, когда речь идет о ветхозаветном Боге, глагол с ним согласуется в единственном числе. Эта двойственность — результат переосмысления древнеизраильской религии. Судя по родственным семитским традициям, да и по данным самого Ветхого Завета, изначально израильтяне были политеистами, а потом перешли к единобожию, причем ученые спорят о том, каким именно было это многобожие. Классическая т. зр. гласит, что это был монотеизм (вера в то, что есть один бог), но вполне возможно, что в течение какого-то времени это на самом деле был монолатризм (почитание одного бога в ущерб остальным). Вероятно, осмысление «богов» как одного Бога — это как раз следствие перехода от монолатризма к монотеизму.