Какое на вкус настоящее сливочное пиво из вселенной «Гарри Поттера», и как его приготовить?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+4
Булат Тухбатуллин
Руководитель театрального авторского агентства  · 17 февр 2017

В Эдинбурге есть пара пабов, где делают butter beer. Пропустив по кружечке с друзьями, я решил подглядеть за манипуляциями и заказал еще одну. Каково же было мое разочарование, когда я увидел, что они подносят кружку к крану с обычным лагером, и пока кружка заполняется, второй рукой добавляют какой-то сироп (сливочно-ванильный) и размешивают :(
   Разочарование - разочарованием, а все равно было вкусно, хотя рецептура и нелепая.

Я не знаю, какое пиво во вселенной Гарри Поттера, но сливочное пиво любой может попробовать сам - существует сорт пива Cream stout или Milk stout, сваренный на шоколадном солоде с добавлением лактозы. У такого пива сливочно-шоколадный, иногда кофейный вкус и аромат и высокая сладость.

Еще импортный гинесс и мерфис очень подходит, у них тоже сливочный вкус