Какое на вкус настоящее сливочное пиво из вселенной «Гарри Поттера», и как его приготовить?

28447
8
0
1 декабря
18:09
декабрь
2015

Я не знаю, какое пиво во вселенной Гарри Поттера, но сливочное пиво любой может попробовать сам - существует сорт пива Cream stout или Milk stout, сваренный на шоколадном солоде с добавлением лактозы. У такого пива сливочно-шоколадный, иногда кофейный вкус и аромат и высокая сладость.

101
6
декабрь
2015

Какое на вкус - не знаю, не пробовала. По сети ходит много рецептов этого напитка, но эти два кажутся мне наиболее правдоподобными и традиционными. Говорят, это старинный фирменный рецепт поваров Тюрдоров (что вполне может быть - средневековая "высокая кухня" часто держалась на добавлении сливок, масла, специй и яиц во всё на свете, это считалось признаком роскоши)

Рецепт первый (eda.ru):

1. Вылить эль (0,5 литра) в кастрюлю и всыпать мускатный орех, имбирь и гвоздику, постоянно помешивая. Медленно разогреть, пока смесь не станет теплой. Хорошо взбить желтки с сахаром (2 желтка, 60 гр. сахара).

2. Когда смесь эля и пряностей станет теплая, добавить взбитые желтки и продолжать нагревать, постоянно помешивая, до тех пор, пока жидкость не станет загустевать. Сильно нагревать нельзя, иначе желтки превратятся в яичницу. Пару минут так греть, затем снять с огня и вбить в масло, пока масло полностью не разойдется.

3. Вспенить с помощью маленького взбивателя молока для кофе капучино и разлить в чашки.

Рецепт второй (alcofan.com):

Ингредиенты:

нефильтрованное пиво (эль) – 0,5 л;

яйца – 2 штуки;

сливочное масло – 1,5 чайные ложки;

сливки (10% жирности) – 250 мл;

сахар – 3 столовые ложки;

гвоздика, имбирь, мускатный орех, корица – по вкусу.

Приготовление:

1. Взбить яйца с сахаром.

2. Нагреть пиво на среднем огне (не должно закипеть) и добавить специи.

3. В теплое пиво тонкой струйкой влить взбитые яйца с сахаром.

4. Смесь нужно постоянно перемешивать, не давая ей закипеть.

5. Растопить сливочное масло и добавить его в пивную смесь.

6. Проварить напиток в течение 5-ти минут.

7. Влить сливки, еще раз нагреть и размешать.

Перед подачей на стол приготовленное сливочное пиво должно 15-20 минут настояться и остыть.

35
0
декабрь
2015

Я пила сливочное пиво в одном из баров Филаладельфии. Оно очень сладкое, сильно газированное, чем-то похоже на медовуху, но с ярко выраженным вкусом карамели. Какой-то процент алкоголя в нем есть, но очень слабенький, так что пить можно даже детям. Много его выпить почти нереально - после одной кружки хочется воды, потому что ну уж очень оно сладкое.

28
1
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта