Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких нелепых ситуациях вы оказывались из-за незнания языка в другой стране, и как вы объяснялись с иностранцами?

Иностранные языкиТуризм+3
The Question
  · 27,2 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com

Еще более ярким примером может служить Аргентина. В Буэнос-Айресе я провел неделю и всё это время можно считать одной сплошной "ситуацией", ибо никакого языка кроме испанского аргентинцы (как и все южноамериканцы) не знают и знать не хотят. Ну, разве что по-португальски еще кто-то размовляет.

Я заходил в лучшие рестораны города, просил English-menu, мне кивали и приносили меню на испанском. Иногда там была пара страниц на португальском. Я спрашивал в магазинах в центре города How much? а в ответ слышал Ocho! Cinco y seis! В общем, глушняк.

Всё бы это ничего, но однажды возникла проблема. Шатаясь по маленьким улочкам и щелкая камерой айфона, я остановился у какой-то церкви на улице Esmeralda. Пока ее снимал, на плечо что-то капнуло. Кондер? Вроде нету, дождя тоже. Ну и бог с ним. Тут подошла женщина средних лет и начала что-то объяснять, показывая на мою куртку (был июль, то есть зима, я был в кожанке). Похоже, на меня нагадил голубь. И тут, и еще вот тут, да его надо мной просто пропоносило! Снимаю куртку, милая дама и дядечка, случайно проходивший мимо, приходят на помощь - держат, лопочут, подают салфетки, пока я очищаю спину от чего-то желто-зеленого. Потом раскланиваемся и расстаемся.

Malbenita preĝejo....jpg

Шагаю дальше. Через пять минут приходит СМС - похоже, я что-то купил в Макдональдс. Я в Макдаке? Ну ладно, придумал себе какое-то объяснение - я же приехал на Всемирный эсперанто-конгресс, а он проходил в отеле Pan Americana, возле которого как раз есть Макдак. Ну мало ли...

Через пару минут приходит еще СМС, сумма уже больше. Хм... И тут до меня доходит. Лезу в карман - точно, кошелька нет! А в нем $1800 (вся наличка) + карты. Что делать? В этой стране без испанского ты словно немой.

По счастью, я эсперантист, а это значит, что друзья есть везде. Звоню Пабло. "Бери такси, езжай в отель. Денег нет? Ерунда, я заплачу". На месте объясняю, что эти идиоты пошли тратить деньги по картам, причем самым тупым образом - под видеокамерами Макдака. "Вторая СМС из супермаркета - похоже, они на месяц закупились" констатирует Пабло. "Так надо идти в полицию, их же быстро найдут! Вот место, вот время, они рядом!" Пабло настроен скептически, но все же уступает и мы отправляемся в путь.

Сначала пришли в полицию для туристов - она была поблизости. Вышла девица красоты неописуемой, все выслушала и пояснила (через Пабло, конечно, на английском они не говорят), что сначала я должен узнать точный адрес места, где это произошло. Пабло негодует, но все же шагает вместе со мной. "Да они просто знают, что никого не найдут, а статистику ты им испортишь, вот и не хотят принимать заявление. Они всегда так делают". Находим, фотографируем адрес, возвращаемся. "Я так и думала - это не наша территория. Вам нужно в участок № ..."

Esmeraldo strato.jpg

Я уже давно не возмущаюсь, просто смеюсь, но мне интересно, что будет дальше. Шагаем с Пабло во второй участок. Выходит юноша с ресницами длиннее, чем у Анжелины Жоли, внимательно всё выслушивает, потом подводит нас к карте на стене. "Всё верно, это наша территория. Но! Граница участков проходит по улице Esmeralda. Если бы тебя ограбили в магазине, это было бы наше дело, но тебя обчистили на улице - это другой участок".

Gastigema policejo.jpg

Мне всё смешнее, Пабло только качает головой, идем болтаем. Третий участок был самый уютный - надписи на нескольких языках, полиция вежлива и учтива. Говорят, разумеется, только по-испански, Пабло мой переводчик. Они внимательно все выслушали, составили протокол и с тех он хранится у меня как память. Пока его регистрировали, прибежали две шумные дамы, начали тараторить, полицейский усадил их в очередь. Пабло пообщался и пояснил: "Их только что обчистили на том же месте, по той же схеме". Когда я уже уходил, в участок зашел дядечка в берете с зеленой звездой - немец-эсперантист, тоже на конгресс приехал. "Знаете, я шел по улице Esmeralda и тут птичка..."

Policatesto kostis por mi $2000.jpg

P.S. Жуликов копы, конечно, не нашли, да и не искали наверняка. Скорее всего, они же их и крышуют. Развод был старый - "ну как ты мог, Стано, это же такой старый трюк - в Италии его каждый знает" - но на туристов работает. По счастью, у меня была другая карточка, которую я предусмотрительно оставил в номере в сейфе. Поняв, что Аргентина меня не любит, а я не люблю местный бардак (особенно после того, как у меня вытащили аккумулятор из сумки и сорвали фотоаппарат на улице), я решил изменить планы и не поехал на юг смотреть пингвинов. Эсперантист из Перу сказал: "Стано, приезжай к нам, мы будем рады! Перу - это прекрасная страна!" Я купил через Интернет билет и полетел в Лиму. Там была еще куча приключений, в т.ч. связанных с языковым барьером, но это уже другая история. Одно могу сказать точно: если бы не местный эсперантист Hector (обаятельный парень, поклонник "Любэ"), никогда бы я не вернул деньги за отмененную бронь с Booking.com и не улетел в Куско навстречу новым приключениям.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto

В Бразилии португальский. Население более 200 миллионов человек, без малого половина общего населения Южной Америки.

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com
В 2013 после полуночного визита на Эйфелеву башню я по ошибке сел не на тот поезд в метро и вместо своего La Defense (западный Париж) укатил на восток - в самые иммигрантские кварталы. Заметил это поздно (книжку читал), выскочил на платформу, чтобы пересесть в обратном направлении, но смотритель показал знаками, что метро закрывается (2 ночи) и мне наверх. Наверху... Читать далее
Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 26 мар 2021
Мне запомнился случай, когда приехал в отпуск к своим родственникам на Украину, а время уже было постмайданное со всеми причиндалами в виде пропаганды "незалежности" и "украинской мовы". Пошел в супермаркет за продуктами, и так как владею разговорным украинским, т. н. " суржиком", решил изьясняться на кассе по украински, когда стал говорить, как мне показалось очень... Читать далее
Работаю с проектами особой важности.  · 7 сент 2020

Когда хотел узнать почему ночью никто не купается, и не понял, думал, что у них женщины вылезают с большой грудью, а оказалось, что акулы ночью ближе к берегу выплывают с большими челюстями.

Обозреватель http://abzac.review Я долго живу на Кипре, узнаю и изучаю местную историю...  · 22 авг 2020

Сам не сталкивался, но на днях поставил в нелепую ситуацию продавщицу, которая не знала ни греческого, ни английского, но ее почему-то приняли на работу в круглосуточный киоск на Кипре. А по-румынски я сам знаю только «да» и «примавера» :)

Инженер-технолог химической промышленности  · 28 дек 2015
А со мной нелепость случилась в Тунисе. Так как это бывшая французская колония, то и говорят там, соответственно, на французском, в то время как я говорю на английском. И если в ресторане я кое-как объяснялась, то с горничной у меня вышла совершенно дурацкая ситуация. В день отъезда, во время собирания вещей пришла эта самая горничная, стала ходить по моему номеру... Читать далее
Студент  · 21 дек 2015
Мы тогда с семьёй ездили в Арабские Эмираты, в Дубаи. Летние каникулы, отель 5 звезд. Мне тогда было 11 лет, английский был на уровне - плиз, йес, ок. (Не любила учить языки) В один из завтраков папа попросил меня сделать тосты. После пятой попытки объяснить официанту индусу, что я хочу брэд лайк барбекю и в ответ слышать ай донт андерстенд, я решила действовать самостоя... Читать далее
музыкант  · 21 дек 2015
Мы приехали на Кипр с семьей, нам дали номер двухкомнатный на четверых (спальня+гостиная), в гостиной стоял большой раскладной диван, для наших детей. Увы, забыли положить постельное белье. Я спустилась вниз на рецепшн попросить наволочки и простыни, было уже поздно, около часа ночи. Начала объяснять портье свою проблему и вдруг с ужасом поняла, что я не знаю, как по... Читать далее
Училась в Германии, живу во Франции.  · 21 дек 2015
Однажды в Тайване мы устроили тандем (это когда ты учишь иностранца своему языку, а ты его своему) с двумя местными девочками и моим русским однокурсником. У него был блокнотик с какими-то словами, я стала их по-китайски читать. Добралась до слова "младший брат", читаю "чи ди", тайванки как давай смеяться, а люди за соседними столами стали на меня коситься. Мы с... Читать далее
Мимокрокодил  · 28 дек 2015
Дурацкая история приключилась с нами в Тайланде. Решили мы семьей (4 человека) прогуляться по городу. Так как помимо основных достопримечательностей интересно было посмотреть на обычные жилые кварталы, забрели на 10 минут ходьбы подальше от туристических улиц. Увидели симпатичное и прилично выглядящее кафе, решили приобщиться еще и к максимально идентичной местной... Читать далее

Просто для общего развития, у тайцев не иероглифы)