В каких нелепых ситуациях вы оказывались из-за незнания языка в другой стране, и как вы объяснялись с иностранцами?

Иностранные языкиТуризм+3
The Question
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com

Еще более ярким примером может служить Аргентина. В Буэнос-Айресе я провел неделю и всё это время можно считать одной сплошной "ситуацией", ибо никакого языка кроме испанского аргентинцы (как и все южноамериканцы) не знают и знать не хотят. Ну, разве что по-португальски еще кто-то размовляет.

Я заходил в лучшие рестораны города, просил English-menu, мне кивали и приносили меню на испанском. Иногда там была пара страниц на португальском. Я спрашивал в магазинах в центре города How much? а в ответ слышал Ocho! Cinco y seis! В общем, глушняк.

Всё бы это ничего, но однажды возникла проблема. Шатаясь по маленьким улочкам и щелкая камерой айфона, я остановился у какой-то церкви на улице Esmeralda. Пока ее снимал, на плечо что-то капнуло. Кондер? Вроде нету, дождя тоже. Ну и бог с ним. Тут подошла женщина средних лет и начала что-то объяснять, показывая на мою куртку (был июль, то есть зима, я был в кожанке). Похоже, на меня нагадил голубь. И тут, и еще вот тут, да его надо мной просто пропоносило! Снимаю куртку, милая дама и дядечка, случайно проходивший мимо, приходят на помощь - держат, лопочут, подают салфетки, пока я очищаю спину от чего-то желто-зеленого. Потом раскланиваемся и расстаемся.

Malbenita preĝejo....jpg

Шагаю дальше. Через пять минут приходит СМС - похоже, я что-то купил в Макдональдс. Я в Макдаке? Ну ладно, придумал себе какое-то объяснение - я же приехал на Всемирный эсперанто-конгресс, а он проходил в отеле Pan Americana, возле которого как раз есть Макдак. Ну мало ли...

Через пару минут приходит еще СМС, сумма уже больше. Хм... И тут до меня доходит. Лезу в карман - точно, кошелька нет! А в нем $1800 (вся наличка) + карты. Что делать? В этой стране без испанского ты словно немой.

По счастью, я эсперантист, а это значит, что друзья есть везде. Звоню Пабло. "Бери такси, езжай в отель. Денег нет? Ерунда, я заплачу". На месте объясняю, что эти идиоты пошли тратить деньги по картам, причем самым тупым образом - под видеокамерами Макдака. "Вторая СМС из супермаркета - похоже, они на месяц закупились" констатирует Пабло. "Так надо идти в полицию, их же быстро найдут! Вот место, вот время, они рядом!" Пабло настроен скептически, но все же уступает и мы отправляемся в путь.

Сначала пришли в полицию для туристов - она была поблизости. Вышла девица красоты неописуемой, все выслушала и пояснила (через Пабло, конечно, на английском они не говорят), что сначала я должен узнать точный адрес места, где это произошло. Пабло негодует, но все же шагает вместе со мной. "Да они просто знают, что никого не найдут, а статистику ты им испортишь, вот и не хотят принимать заявление. Они всегда так делают". Находим, фотографируем адрес, возвращаемся. "Я так и думала - это не наша территория. Вам нужно в участок № ..."

Esmeraldo strato.jpg

Я уже давно не возмущаюсь, просто смеюсь, но мне интересно, что будет дальше. Шагаем с Пабло во второй участок. Выходит юноша с ресницами длиннее, чем у Анжелины Жоли, внимательно всё выслушивает, потом подводит нас к карте на стене. "Всё верно, это наша территория. Но! Граница участков проходит по улице Esmeralda. Если бы тебя ограбили в магазине, это было бы наше дело, но тебя обчистили на улице - это другой участок".

Gastigema policejo.jpg

Мне всё смешнее, Пабло только качает головой, идем болтаем. Третий участок был самый уютный - надписи на нескольких языках, полиция вежлива и учтива. Говорят, разумеется, только по-испански, Пабло мой переводчик. Они внимательно все выслушали, составили протокол и с тех он хранится у меня как память. Пока его регистрировали, прибежали две шумные дамы, начали тараторить, полицейский усадил их в очередь. Пабло пообщался и пояснил: "Их только что обчистили на том же месте, по той же схеме". Когда я уже уходил, в участок зашел дядечка в берете с зеленой звездой - немец-эсперантист, тоже на конгресс приехал. "Знаете, я шел по улице Esmeralda и тут птичка..."

Policatesto kostis por mi $2000.jpg

P.S. Жуликов копы, конечно, не нашли, да и не искали наверняка. Скорее всего, они же их и крышуют. Развод был старый - "ну как ты мог, Стано, это же такой старый трюк - в Италии его каждый знает" - но на туристов работает. По счастью, у меня была другая карточка, которую я предусмотрительно оставил в номере в сейфе. Поняв, что Аргентина меня не любит, а я не люблю местный бардак (особенно после того, как у меня вытащили аккумулятор из сумки и сорвали фотоаппарат на улице), я решил изменить планы и не поехал на юг смотреть пингвинов. Эсперантист из Перу сказал: "Стано, приезжай к нам, мы будем рады! Перу - это прекрасная страна!" Я купил через Интернет билет и полетел в Лиму. Там была еще куча приключений, в т.ч. связанных с языковым барьером, но это уже другая история. Одно могу сказать точно: если бы не местный эсперантист Hector (обаятельный парень, поклонник "Любэ"), никогда бы я не вернул деньги за отмененную бронь с Booking.com и не улетел в Куско навстречу новым приключениям.

В Бразилии португальский. Население более 200 миллионов человек, без малого половина общего населения Южной Америки.