Jean Claude
декабрь 2015.
589

Можно ли говорить в Автове, а не в Автово?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Я много раз читала о том, что можно (или даже правильно) склонять такие названия (в Шереметьеве, в Домодедове и т.д.). При этом, всю свою сознательную жизнь прожив в районе станции метро "Автово", могу с уверенностью сказать, что жители Автово название своего района не склоняют. Никогда также не слышала, чтобы петербуржцы говорили "в Купчине" или "в Горелове". Как хотите, а я в данном случае на стороне горожан, а не филологов :)

5
Прокомментировать

По правилам русского языка, топонимы славянского происхождения, заканчивающиеся на -О, должны склоняться. Осень в Болдине, день Бородина.

В случае с Автово проблема в возможном финно-угорском происхождении слова. Является ли это препятствием для склонения или же топоним давно и окончательно обрусел - предмет спора филологов.

2

Мои предки жили в Емельяновке (Алексеевке) за Путиловским заводом. Они были финны-лютеране. В церковных книгах финской церкви св. Марии деревня называется Autua, Auhtua, Auktua в 18 веке, позже -Autuansaari-действительно раньше там был остров. Деревню населяли в основном финны, фамилии Волынкин (Valling), Теппонен, Карьялайнен, Красавцев (Sorjonen), Богомолов (тоже член прихода !!!). Поэтому финно-угорское происхождение названия "Автово" является неоспоримым фактом. Название распространилось и на поселение плотников ближе к месту, где находится станция метро Автово.

0
Ответить
Прокомментировать

Насколько мне известно, в дореволюционное время топонимы на -о склоняли. Искажение этого правила произошло в советское время. В годы войны, для удобства сообщения было отменено склонение. Сейчас в языке допускается два варианта (склоняемое/несклоняемое)

1

Это понятно, но тут есть нюансы, как сказано в ответе выше, интересно, склонялось ли Автово до революции

0
Ответить

В википедии представлена цитата историка М. И. Пыляева из книги «Старый Петербург», изданной в 1887 году, там Автово склоняется. wikipedia.org)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить