Как вернуть желание учиться?

Образование
Анонимный вопрос
Генератор бесполезных идей  · 2 дек 2015

Зависит от того, про что вопрос :)

Если про человека взрослого, который учится в университете/колледже/курсах и тому прочее, то важно будет следующее:

1) переосмыслить цели

например, в автошколе процесс обучения скучный, инструкторы - бяки, неинтересно и хочется бросить. вспоминаем, что главная цель - не пообщаться с классными инструкторами, а получить права -> мотивация вернулась.

2) позволять себе немного шалить

писать цветной ручкой, а не обычной, рисовать во время занятия смешные картиночки по теме, писать сочинения на нестандартные темы - всё, что немного бы ломало ваши стереотипы про обучение. например, когда мне было скучно на теории международных отношений, я вела конспекты с использованием придуманных мною сокращений: негосударственные игроки - негры, международный - МЖ и т.д., а потом умилялась предложениям. моя мама - записывала смешные цитаты преподов.

3) найти поддержку среди окружающих

в университете это могут быть однокурсники, которые помогут как разобраться в материале, так и выпустить пар до/перед экзаменом. ощущение, что ты не одинок в своих проблемах, успокаивает и вдохновляет.

4) избавиться от завышенных ожиданий

смириться, что всё сразу не получится и порой успехи зависят от миллиона факторов: от вашего настроения до настроения преподавателя, на которое влияют ещё мильон всего; от вашей внимательности при выполнении заданий; от того, какие цели вы ставите себе при обучении.

И, может, для вас интереснее не делать всё от А до Я, а обращать внимание только на основные моменты?

5) отвести в сторонку чужие ожидания: преподавателей, родителей.

Простой тест: представьте, что то, в чём вас убеждают, оказывается с точностью да наоборот. Первая же мысль подскажет вам, в каком направлении вам стоит двигаться. (Например, родители утверждают, что юристы много зарабатывают, и мысль о потенциальных горах денег немного греет вашу душу. А теперь представьте, что в стране никому не нужны юристы (прям как генетики в СССР). Если сразу возникает мысль: "Надо было идти на филфак/в театральный/whatever else и не мучиться" - то вот же оно, то, чего хочется)

Подумайте, что важно именно для вас. И если на самом деле учиться тому, что нравится, и до той степени, пока ещё интересно, вопрос нехватки мотивации не будет столь острым :-)