Вредно ли отсыпаться на выходных за всю неделю?

МедицинаЗдоровье+2
Christina Fomina
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Да, вредно. Это так называемый социальный джетлаг – фактически синдром смены часовых поясов. Всю неделю человек встает, например, в 6 часов утра. При этом он недосыпает, у него накапливается дефицит сна, но внутренние часы вынуждены соответствовать его режиму. Пробуждение «настроено» на 6 утра, и все процессы организма, связанные с бодрствованием, тоже стартуют в 6. Но тут приходят выходные, и человек начинает радостно отсыпаться. Встает, к примеру, в полдень. Его внутренние часы сразу смещаются на 6 часов вперед!

Это приятно в сами выходные, но проблема-то в том, что в понедельник снова возвращаться к пробуждению в 6. А перестройка биологических часов, особенно с более позднего на более раннее время, дается организму непросто.

В ночь на понедельник человек не может уснуть, в понедельник встает невыспавшимся на работу… Хорошее начало трудовой недели!

Адаптация к смене времени на час занимает сутки. В итоге человек большую часть рабочей недели или даже всю неделю мучительно возвращается к норме. А там и следующие выходные…

В выходные можно пересыпать – но вставать надо не более, чем на 2 часа позже в сравнении с будними днями. Об этих и других правилах здорового сна можно почитать в книге Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0». А если отсыпание в выходные и другие погрешности уже привели к бессоннице, то поможет книга Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель».

bbe486ffb6.jpg
Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 20 февр 2016

По своему опыту скажу, если весь день проведешь дома и еще и без всяких дел, валяясь на диване, то чувствуешь себя еще хуже, появляется апатия, плохое настроение и т.п. Так что в выходные максимум подъем не в 7 как обычно, а в 9, и не более того.