Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли отсыпаться на выходных за всю неделю?

МедицинаЗдоровье+2
Christina Fomina
  · 54,8 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Да, вредно. Это так называемый социальный джетлаг – фактически синдром смены часовых поясов. Всю неделю человек встает, например, в 6 часов утра. При этом он недосыпает, у него накапливается дефицит сна, но внутренние часы вынуждены соответствовать его режиму. Пробуждение «настроено» на 6 утра, и все процессы организма, связанные с бодрствованием, тоже стартуют в 6. Но тут приходят выходные, и человек начинает радостно отсыпаться. Встает, к примеру, в полдень. Его внутренние часы сразу смещаются на 6 часов вперед!

Это приятно в сами выходные, но проблема-то в том, что в понедельник снова возвращаться к пробуждению в 6. А перестройка биологических часов, особенно с более позднего на более раннее время, дается организму непросто.

В ночь на понедельник человек не может уснуть, в понедельник встает невыспавшимся на работу… Хорошее начало трудовой недели!

Адаптация к смене времени на час занимает сутки. В итоге человек большую часть рабочей недели или даже всю неделю мучительно возвращается к норме. А там и следующие выходные…

В выходные можно пересыпать – но вставать надо не более, чем на 2 часа позже в сравнении с будними днями. Об этих и других правилах здорового сна можно почитать в книге Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0». А если отсыпание в выходные и другие погрешности уже привели к бессоннице, то поможет книга Р.В. Бузунова, С.А. Черкасовой «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель».

bbe486ffb6.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Я встаю и в субботу и в воскресенье и во все другие дни примерно в 5.30-6.00, только в выходные обратно ложусь... Читать дальше
Я никакой не эксперт и доверять мне не нужно.  · 20 февр 2016

По своему опыту скажу, если весь день проведешь дома и еще и без всяких дел, валяясь на диване, то чувствуешь себя еще хуже, появляется апатия, плохое настроение и т.п. Так что в выходные максимум подъем не в 7 как обычно, а в 9, и не более того.

Специальность по диплому - политология и СМИ. Увлечения?Спорт, музыка, искусство...  · 4 дек 2015
Вредно. Здоровый сон должен составлять 7-9 часов, в зависимости от времени года. При этом, сон выше или ниже нормы оказывает негативное влияние на организм. Проспав весь день в субботу за всю неделю, организм просто собьётся со своего биоритма. Поэтому, самая лучшая рекомендация - это стараться ложиться не позже 12 часов ночи, спать минимум 7 часов, при этом. Лучшего... Читать далее

Сплю 3 часа и высыпаюсь, походу организм так привык

Художник-анархист  · 4 дек 2015

Лучше делать наоборот: На выходные ставить будильник часов на 5 утра, просыпаться раньше чем в будни, идти на рыбалку или в парк на утреннюю пробежку, кому что интересно. Таким образом выходные станут длинными, а отсыпаться вы будете в будни.

Отличный способ, особенно если в будни как раз встаешь в пять. На выходных тогда проще не ложиться?

Первый

Организм не имеет свойства "отсыпаться". То есть если вы всю неделю спали условно по 6 часов, а в субботу решили поспать 13, то это никак не изменит того что в будни у вас был недосып.

В теории - оно все так. А на практике, если и в выходные будет недосып, то получится совсем тяжко. Выспавшись в... Читать дальше
В поисках себя  · 4 мар 2016
У любителей долго спать по выходным риск развития диабета 2 типа существенно ниже, чем у тех, кто пытается придерживаться режима даже в воскресенье. Не секрет, что большинство людей не высыпаются в течение рабочей недели, а по выходным спят дольше, пытаясь компенсировать таким образом недостаток сна. Группа ученых из Университета Чикаго (University of Chicago) под... Читать далее

Отлично. 19 человек. Нет слов.

A personal assistant  · 18 янв 2017
Напишу, основываясь на своем опыте. К сожалению, в большинстве случаев в моей жизни так и происходит: поздно ложусь спать, рано встаю, а потом в выходные отсыпаюсь. И это плохо! В субботу я сплю допоздна, ложусь естественно поздно, иногда даже позднее,чем в будни, следовательно в воскресенье опять поздно встаю , вечером сталкиваюсь с проблемой: нужно лечь раньше - ведь... Читать далее
Ремонтник техники, монтажник систем безопасности, специалист в IT и простой студентик)  · 25 дек 2016

Лучше иметь постоянный режим на каждый день независимо от того, выходные или будни, просто найдите занятие на выходных. А организм за постоянство цикла скажет вам огромное спасибо. Ну как считаю сам лучше вставать до 7 и ложиться до 22. Наиболее оптимальный режим.

Завидую таким людям, которые спять по 9 часов. Не вписывается в стереотип про студента)