Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как зовут Копатыча?

КиноЗашкваршн+2
Георгий Степико
  · 116,7 K
Пользователь TheQuestion  · 2 дек 2015

Смею предположить, что Копатыч - это фамилия, преобразованная в более удобный русский вариант от сербского Копатич, а его самого зовут, может быть, Милован Копатич или Радован Копатич. По моей версии, он и его друзья переселились в неназванную область после Югославских событий, где обрели спокойную жизнь. Так, Милован Копатич, Бротислав Бараш, Драгослав Крош и остальные стали героями сериала "Смешарики" (Smešariki).

С другой стороны, Копатыч может оказаться и гражданином Исландии, где, как известно, у граждан нет фамилий, и имя его - просто Копатыч. Весьма странное имя для исландца, но чем черт не шутит.

Если не лезть на ёлку, то "Копатыч" - это, очевидно, отчество...

Главный режиссер проекта «Смешарики»  · 29 окт 2018

На самом деле доподлинно неизвестно, Копатыч — это имя или фамилия персонажа. Однако существует информация, что у него было сценическое имя. Его звали Люсьен. Но при этом все друзья зовут его только Копатыч.

А я думала отчество, как Ильич

Преподаватель по вокалу  · 2 дек 2015

Логичней предположить, что Копатыч - это отчество, а имя - Михаил. Такая вот авторская производная от "Михаил Потапыч". Думаю, почему именно Михаил, объяснять не нужно)

Копатыч - русский медведь, судя по тому, что он бурый, имеет специфичный говор и как было указано в одной из серий: Копатыч - православный. Брата его зовут - Яша, племянницу - Степанида, но нигде не указывалось имя самого Копатыча, кроме воспоминаний прошлого, когда он был Люсьеном - героем супергероев.

Думаю точный ответ на этот вопрос могут дать только создатели сериала.

есть видео, где Копатыч - православный?)

Вольный художник на шее у мамы  · 2 дек 2015
Если прибегнуть к народной этимологии, зову земли (или силе земли, как хотите), то получается, что обращение "Копатыч" означает не что иное, как "копать какой-то ыч". Но что значит этот "ыч"? Что это за вещество? Какая в нем заложена идея? Ноуменально оно или феноменально? Каковы его физические и мета-физические свойства? Интернет на это не может ответить, выдает ошибку... Читать далее

Жаль, народ не оценил :)

Фанат серии игр Ratchet and Clank.  · 2 мая 2020

Насколько мне известно,Копатыч-это его прозвище.Он его получил когда нашел левый ботинок Коняша.Но тот в итоге оказался ботинком Клеопатры или Конфуция,по словам Лосяша.Но это выяснилось уже спустя много лет после обретения Копатычем его прозвища.

Вообще посмотря "Смешарики. Начало" Копатыча зовут Люсьеном, я ходила к ним на студию и оказывается Копатыч -... Читать дальше
Биг Босс  · 3 дек 2015

Моя супруга говорит, что это известно любому, кто смотрел Смешарики. Начало.

Копатыча зовут Люсьен, много информации о каждом герое на википедии.

Я придерживаюсь версии, что "Люсьен" - это псевдоним.

10 сентября, кстати, вышла новая серия Смешарики.Пинкод День Археолога, где Копатыч рассказывает, что Копатычем его прозвали то потому, что он давным-давно в ходе археологических раскопок откопал правый ботинок некого смешарика путешественника Коняша. Так что вопрос остается открытым, однако ясно, что Копатыч только прозвище, а не имя. Ссылка на серию https://vk.com/vide... Читать далее

А путешественник Коняш - это путешественник Конюхов? :D

Дороги? А что это?  · 24 дек 2017
В фильме "Смешарики. Начало" Копатыч работает в большом городе актером.При этом он не может оттуда уйти,потому что режиссер грозится тем,что у него все богатства отберут.Возможно Копатыч - один из военных преступников Югославии,сбежавший в большой город.Там его находит режиссер,имеющий шайку воров и неизвестно чем промышляющий,заставляет быть Копатыча актером,шантажируя... Читать далее
Писатель-криминолог, журналист, ловелас  · 23 дек 2017
Вот какой комментарий дал пользователь VK Сергей Соколов: "Мне кажется то, что версия про то, что они из Югославии верна, учитывая, что в одной из серии у него был племянник Яша и племянница Степанида, имя Степанида - греческое, Греция это страна Балканского полуострова, как и Югославия (в Греции насколько я знаю даже есть провинция с названием Македония), имя Яков -... Читать далее