Как сдать зачеты и сессию, когда ты ничего не знаешь и при этом на бюджете?

ОбразованиеВысшее образование
Кристина Сухорукова
Генератор бесполезных идей  · 2 дек 2015

а сделать можно следующее:

1) успокойтесь и освободите оперативку

в панике сделать ничего не получится, поэтому не тратьте время, оно вам ой как потребуется.

записывайте все идеи, которые не относятся к сессии, чтобы не потерялись, - вы к ним вернётесь с большим удовольствие позже, но сейчас они будут отнимать у памяти мощность.

2) напишите в блокнот/эксельчик расписание своих зачётов/экзаменов.

чтобы примерно представлять весь ужас предстоящего

3) рядом с каждым испытанием пометьте то, что нужно для его сдачи.

например, где-то - показать тетрадку. где-то - написать реферат. где-то - устный экзамен по билетам.

4) проверьте, что у вас уже есть из п.3 и где это можно достать

взять конспекты у одногруппника? переработать в реферат по дисциплине А реферат по дисциплине Б? (да, это предлагает студент Вышки :))

5) набросайте примерный план работы

например, реферат на 10 страниц пишется в особо экстримальных условиях за ночь, а вот выучить 160 билетов в последний день не удастся. значит, билеты учим раньше, реферат пишем в перерывы между билетами.

6) почувствуйте себя папарацции - соберите максимум неофицальной инфы про экзамен

спросите у студентов на курс старше и у первой сдавшей группы, что было и какие вопросы задавал препод.

как правило, эти вопросы повторяются из года в год.

не брезгуйте прорешивать варианты прошлых лет - не только поймёте стиль препода, но и заодно и подтянете основные темы и проверите себя. а ещё задания иногда хоть частично, но повторяются.

7) пишите шпоры

обязательно. но не храните их на телефоне.

во-первых, кто знает, вдруг получится воспользоваться. во-вторых, пока напишете, что-то да и отложится, а информация структурируется, и вам в стрессовой обстановке экзамена не придётся тратить силы ещё и на огранку мыслей.

8) задействуйте зрительную память

подчёркивайте в билетах все важные факты одним цветом, а, например, выводы - другим. развесьте разноцветные стикеры повсюду - пусть важное будет на виду.

9) обменивайтесь знаниями с товарищами по несчастью

нет билетов - поищите тех, с кем бы можно было их разделить и написать вместе. мегаштука: объясняйте другим то, в чём вы плаваете. за время разъяснения поймёте/выучите. ну и человеку поможете, а он, быть может, и вам.

10) покоряйте препода знаниями

вытянули билет - и всё. на этом все переживания должны испариться. совсем. и теперь пытайтесь вывалить по-максимому инфы. притягивайте инфу за уши из других билетов - часто это возможно. если не знаете вообще ничего, делаете глубокий вдох и пытаетесь мыслить логически и придумывать что-то.

В любом случае, будете уверены, что сделали всё, что могли :Р

А вообще, вы же как-то попали на бюджет. Значит, чего-то там да знаете и умеете.

Так что keep calm and work hard. И удачи! :-)

Пять лет так и проучился :-)