Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сдать зачеты и сессию, когда ты ничего не знаешь и при этом на бюджете?

ОбразованиеВысшее образование
Кристина Сухорукова
  · 98,5 K
Генератор бесполезных идей  · 2 дек 2015

а сделать можно следующее:

1) успокойтесь и освободите оперативку

в панике сделать ничего не получится, поэтому не тратьте время, оно вам ой как потребуется.

записывайте все идеи, которые не относятся к сессии, чтобы не потерялись, - вы к ним вернётесь с большим удовольствие позже, но сейчас они будут отнимать у памяти мощность.

2) напишите в блокнот/эксельчик расписание своих зачётов/экзаменов.

чтобы примерно представлять весь ужас предстоящего

3) рядом с каждым испытанием пометьте то, что нужно для его сдачи.

например, где-то - показать тетрадку. где-то - написать реферат. где-то - устный экзамен по билетам.

4) проверьте, что у вас уже есть из п.3 и где это можно достать

взять конспекты у одногруппника? переработать в реферат по дисциплине А реферат по дисциплине Б? (да, это предлагает студент Вышки :))

5) набросайте примерный план работы

например, реферат на 10 страниц пишется в особо экстримальных условиях за ночь, а вот выучить 160 билетов в последний день не удастся. значит, билеты учим раньше, реферат пишем в перерывы между билетами.

6) почувствуйте себя папарацции - соберите максимум неофицальной инфы про экзамен

спросите у студентов на курс старше и у первой сдавшей группы, что было и какие вопросы задавал препод.

как правило, эти вопросы повторяются из года в год.

не брезгуйте прорешивать варианты прошлых лет - не только поймёте стиль препода, но и заодно и подтянете основные темы и проверите себя. а ещё задания иногда хоть частично, но повторяются.

7) пишите шпоры

обязательно. но не храните их на телефоне.

во-первых, кто знает, вдруг получится воспользоваться. во-вторых, пока напишете, что-то да и отложится, а информация структурируется, и вам в стрессовой обстановке экзамена не придётся тратить силы ещё и на огранку мыслей.

8) задействуйте зрительную память

подчёркивайте в билетах все важные факты одним цветом, а, например, выводы - другим. развесьте разноцветные стикеры повсюду - пусть важное будет на виду.

9) обменивайтесь знаниями с товарищами по несчастью

нет билетов - поищите тех, с кем бы можно было их разделить и написать вместе. мегаштука: объясняйте другим то, в чём вы плаваете. за время разъяснения поймёте/выучите. ну и человеку поможете, а он, быть может, и вам.

10) покоряйте препода знаниями

вытянули билет - и всё. на этом все переживания должны испариться. совсем. и теперь пытайтесь вывалить по-максимому инфы. притягивайте инфу за уши из других билетов - часто это возможно. если не знаете вообще ничего, делаете глубокий вдох и пытаетесь мыслить логически и придумывать что-то.

В любом случае, будете уверены, что сделали всё, что могли :Р

А вообще, вы же как-то попали на бюджет. Значит, чего-то там да знаете и умеете.

Так что keep calm and work hard. И удачи! :-)

Пять лет так и проучился :-)

QA, немного музыкант, билингв  · 24 мая 2016
Это прям моя история) Есть некоторые моменты, которые обязательны: 1) Быть в хороших отношениях с преподавателем. Без вариантов, даже, если он(а) так себе.  2) Если так вышло, что присутствует на паре, то сиди на первой парте и слушай. Потом что глупо прийти и купить в конце аудитории, ведь можно было спать дома.  Это может здорово помочь, когда в нужный момент в голове... Читать далее

Во 2 пункте — "присутствуешь" и "тупить" 

Не знаю, как исправить с тлф

Студент СКФУ  · 31 мар 2016
Очень интересно, как тут все обходят коррупционную составляющую.  Да, это незаконно, но это может быть неплохим выходом из положения. Я никого не мотивирую, сам не плачу никому, просто предлагаю, как вариант.  Также неплохо срабатывает предложение помощи преподавателю во время симестра. Просто подходите во время симестра к преподавателю, и "по человечески" объясняете... Читать далее

Вы наверняка давали взятку на экзамен по русскому языку, а в сИместре на пары не ходили :D

Первый
Литература, искусство, эзотерика, физическая химия.  · 2 дек 2017
На первом курсе в зимнюю и летнюю сессии я сдавала предметы, которые хорошенечко прогуливала в течение всего семестра, имела минимальный балл и особо не парилась. Я готовилась так: - от руки писала все ответы на билеты, максимально подробно - выписывала решения типовых задач - сначала подробно в тетрадку, с каждой формулой, с каждой ссылкой на закон, из которого эта... Читать далее
Программист  · 3 окт 2017
Начинаешь дружить с отличниками, клянчишь у них конспекты/лабы/курсачи. Не спишь ночами, сдавая все зачёты на зачётной неделе (как попало разумеется). Во время сдачи лаб/курсачей включаешь импровизацию и пытаешься вытащить логическими рассуждениями (зачастую преподы видят, что у тебя работает голова и могут за это поставить трояк). Возможен вариант, что преподу там по... Читать далее
1) раньше лечь спать 1.1) если раньше не получается, просто не возможно уснуть - попробуйте сутки не спать. То есть, ночью не можете уснуть - ну и ладно, значит ночью не будете спать и весь день не спите. Это очень тяжело, но нужно. Затем к вечеру Вы автоматом "вырубитесь". Я так делал, когда у меня сбивался режим дня. 1 день - и режим дня на ногах. 2) Рассчитывайте... Читать далее
я сейчас напишу самый действенный совет, но будет предистория...я в универе в первом часто под конец сессии сидела с долгами по учебе, но был человек которого я типа любила в свои 16-18, он все закрывал на отлично и вовремя, еще и даже раньше, чтоб уехать в родной город(касается сессии новогодней), а я местная (Томск), любовь была не взаимной, как вы понимаете, но жили... Читать далее

Забейте на зачеты и сессию, как вы до этого забили на учебу во время семестра. Если не нужны знания, тогда зачем комплексовать по поводу зачетов и сессии, вне зависимости, на бюджете или нет. Gaudeamus igitur!

хз почему вас минусуют, но вы истину написали=))

Диванный эксперт  · 2 янв 2018
Тут хочется вспомнить такой интернет мем: "Нашёл такую мулю, как легко срубить бабла, вон Лексус себе взял. Так вот, надо не тупить, а тупо ебашить на 3-х работах." Так и тут, не тупите, а работайте за троих. Если во время семестра вам надо было потратить 3-4 часа в день на подготовку, то тут надо тратить все 12. И тупо читать, учить, изучать и набивать руку (про шпоры... Читать далее