Действительно ли Россия никогда не развязывала никаких войн, не нападала ни на кого, не проявляла агрессии, а только помогала и защищала?

ИсторияНаука
Александр Ковач
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 1 дек 2015

Давайте посмотрим только на период XV-XVII веков, то есть до завоевания Польши, ВКЛ, Прибалтики, Средней Азии и т.д.

1478 – военное присоединение Новгородской республики.

1505 – насильственное присоединение полузависимого Великопермского княжества.

1510 – военное присоединение Псковской республики

1552 – взятие Казани и ликвидация Казанского ханства

1556 – взятие Астрахани и ликвидация Астраханского ханства

1596 – завоевание Пегой Орды

1598 – завоевание Сибирского ханства (Ирменское сражение)

1638 – поход казаков против юкагиров

1644 – поход казаков против бурятов

1650-80-е – сражения с полками Цинского Китая за право собирать ясак с сибирских народов.

1681 – упразднение Касимовского ханства

Это довольно беглый обзор. Не хочу сказать, что Московское (Русское) царство в это время исключительно нападало. Оно вело и оборонительные войны. Например, была огромная проблема с набегами крымских татар, проигранная Ливонская война, проигранная Швеции война 1610-17 годов (Москва уплатила 980 кг серебра контрибуций) и т.д. Но в любом случае рассказы про мирное и оборонительное существование России (Руси, Московского царства) – миф.

P.S. Хотел бы уточнить, что в данном ответе взгляд на Русь/Россию как субъект политики, основан на современных представлениях. В Средневековье, а также в период XV-XVII веков политическими субъектами были монархи и другие суверены.

Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 22 мар 2021  ·
russkiekotiki