Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким был самым бесполезным предмет у вас в университете / школе? Ну прям чтобы вообще не пригодился ни разу?

ОбществоОбразованиеЗачем я это узнал?
Violetta Lunina
  · 23,6 K
Физика, математика, психология  · 4 апр 2022  · askanswer.ru
Не могу сказать, что предмет был бесполезным, так или иначе оказал влияние на общее развитие. Тем не менее выделю несколько предметов, на изучение которых было выделено большое количество учебных часов. Их с успехом можно потратить для изучения предметов по профилю. Поступили в вуз при одном политическом строе, закончили при другом. Итак, это дисциплины (из зачетки):
  • История КПСС,
  • Марксистско-ленинская философия,
  • Теория социализма,
  • Основы  марксистско‐ленинской  этики и эстетики,
  • Советское право.
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
Супер! Политэкономию не считаете бесполезной?
Первый

Однозначно -- физкультура, с преподавателями пенсионерами и алкашами. И кто вообще это придумал -- в первые четыре семестра сходить в спортзал, пропотеть между занятиями!

История КПСС и марксистско-ленинская философия. Что такое философия- это поиск черной кошки в темной комнате. Что... Читать дальше
Первый
Фандрайзер фонда "Арифметика добра", социальный волонтер  · 2 дек 2015

Я сейчас на 4 курсе и бессмысленность универа меня угнетает в целом. :) Специальность- реклама и PR.

Предметы: матан, ОБЖ (там были какие-то картинки про заземление и окопы), инфографика (сейчас идет, мы пишем по ней эссе. Эссе. По инфографике. Ну вы поняли иронию.)

Вообще, мне кажется, дай боже пригодится хоть четверть всего.

Креативщик, поэт, экоактивист  · 10 дек 2015

ТСКС. Технические системы компьютерных систем :) Разбирали и собирали компьютер на скорость. Я копирайтер, если что. Специальность была "реклама".

Кто вообще так предмет назвал, с системами "в квадрате"...

Knitwear designer. Работаю в масс-маркете и в свободное время над своим проектом...  · 2 дек 2015
Очень зависит от того, какой преподаватель читает и во сколько пара. :) Ужасной была философия, которую вел пожилой дедушка-коммунист (по делу ничего так и не рассказал), политология в какую-то несусветную рань (думаю, мало кто из потока помнит, о чем это вообще было); психология, на которой беременная девушка-преподватель два семестра рассказывала про этапы развития... Читать далее
Самый бесполезным предметом для меня в школе была музыка. Нудное слушанье Моцарта, Чайковского,Баха и т.д. Песни... Читать дальше
специалист гостиничного дела  · 1 дек 2015

Была куча предметов для общей информации типа повторение истории России или математики. Спасибо, что литературу с русским языком заново учить не предложили. Можно было бы время с большей пользой потратить.

Матлогика, была по вечерам субботы, каждую лекцию преподаватель что то бубнил, а мы делали умные лица. Обидно, что мне хватило часа в библиотеке с учебником, чтобы потом решить экзаменационные задачки, а лекции не дали вообще ничего, т.е. полгода еженедельных мучений вообще не имели смысла. Туда же информатику, которая шла в первую половину дня субботы, нам в аудитории... Читать далее
Маркетолог, аналитик и просто хороший человек  · 2 дек 2015
На мой взгляд самым бесполезным предметом была методология исследований. На нем нас учили проводить абстрактные исследования в теории (!), то есть пытались расплывчатым языком научить неокрепшие умы студентов проводить универсальные для любой сферы исследования. Более странного предмета я ранее никогда не встречал, учитывая, что количество академических часов... Читать далее
программист  · 16 дек 2017

Программирование на аналоговых вычислительных машинах. Эх, молодежь - вы такое даже и не слышали :-) Просто я попал в тот период, когда проходила вторая компьютерная   революция - от терминальных комплексов типа ЕС-1840 (вроде так) перешли к персональным ПК. Высшая школа конечно не успевала и тормозила безбожно.

Кен Гуру  · 2 дек 2015

Культурология. Философия. Конфликтология. Потом было еще такое дерьмо - продолжение теорвера, навывалось Теория риска. Надо было выбрать из нескольких факультативов и мы пошли туда, где препод меньше ебет. Причем в расписании было написано так -"Теория Риска". И пока не началось первое занятие мы мучительно соображали кто такой Риск.

Как оказалось, история в учебниках скорее сказка