Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Серый волк переоделся в бабушку вместо того, чтобы съесть Красную шапочку как только она вошла?

Искусство и культураЛитература
Vita Savinskaya
  · 27,9 K
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 4 апр 2022
Первое, что приходит в голову - его страх)) Он же и Красную Шапочку не съел сразу там же, где её встретил, потому что боялся дровосеков, работавших неподалёку. А если бы она пришла не одна, а с ними? Поэтому Волк перестраховался: переоделся в бабушку. Пришли бы дровосеки - а вот она, старушка с серым носом в кровати лежит:)))
Но, впрочем, есть ещё одна версия - западных психологов, углядевших в детской сказке скрытые мотивы. казывается, волк не просто так переодевался в бабушку.
В одном из моментов волк натягивает на себя одежду съеденной им старушки. Он не просто так переодевался в бабушку. В детстве это воспринимается как маскировка - вдруг Красная Шапочка ничего не заметит. Иностранные психологи утверждают, что всё иначе.
На самом деле волк испытывает зависть к женщинам, так как они способны выносить и родить дитя. Именно поэтому он целиком глотает сначала бабушку, потом внучку и ходит с большим животом.
Потом приходят лесорубы, извлекают Красную Шапочку и её пожилую родственницу, а брюхо волка наполняют камнями, как бы намекая, что теперь эта недоженщина стерильна. Это наказание становится насмешкой над завистью волка к беременности, пишет пользователь Mythsweliveby на портале Tumblr.com.
В этом плане показательна и игрушка из Икеи, где Волк съедает бабушку.
говорю умные слова  · 1 дек 2015
Я думаю, тут нужно обратить внимание на первоисточники данной сказки. Ведь начальный её посыл был с уклоном на строгие религиозные догмы. Волк был образом Искусителя, Дьявола, в некоторых ранних версиях даже присутствует сексуальный мотив. А работа Искусителя заключается не в моментальном уничтожении праведного христианина (праведной христианки в случаи с Красной... Читать далее

Он еще кормит Шапочку мясом ее бабушки и поит кровью ее бабушки.

Так и представляйте.  · 1 дек 2015
Вот что отвечают древние мидраши и еврейский Талмуд на этот тонкий вопрос. Дело в том, что волкам вообще запрещено есть до загадывания им жертвой трех загадок. Поэтому-то они вечно голодные, кстати, - редко кому приходит в голову, увидев волка, спрашивать его о чем-нибудь. Чистота, любознательность и непосредственность Красной шапочки позволила ей приблизиться к этой... Читать далее

постироничненько

Хочу все знать!  · 4 нояб 2017
Потому что Волк - это мужчина, поджидающий юную девицу, о чем Шарль Перро прямо сообщил в морали к своей сказке (жаль, не по всех изданиях ее публикуют): Детишкам маленьким не без причин (А уж особенно девицам, красавицам и баловницам), В пути встречая всяческих мужчин, Нельзя речей коварных слушать, — Иначе волк их может скушать. Сказал я: волк! Волков не счесть, Но... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 нояб 2017
Евреи здесь в принципе не при чем.Сюжет о девочке, обманутой волком, был распространён во Франции и Италии со Средних веков. В альпийских предгорьях и в Триполе сказка известна по меньшей мере с XIV века и пользовалась особой популярностью. Содержимое корзинки варьировалось: в северной Италии внучка несла бабушке свежую рыбу, в Швейцарии — головку молодого сыра, на юге... Читать далее

Была б возможность, я бы тебе 1000 минусов поставил

Ну какая приличная бабушка, будет жить на краю леса, да ещё и больная? Больная бабушка должна жить со своей дочкой, так нет же бабка живёт в лесу. А всё потому что бабушка эта уже мертва. Покойник. Волки, собаки о трех головах и иже с ними это всё стражи нижниго мира. Красная шапочка должна была выдащить бабку с того света. А тот свет там за рекой, на том берегу, в... Читать далее