Почему Серый волк переоделся в бабушку вместо того, чтобы съесть Красную шапочку как только она вошла?

Искусство и культураЛитература
Vita Savinskaya
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 4 апр 2022
Первое, что приходит в голову - его страх)) Он же и Красную Шапочку не съел сразу там же, где её встретил, потому что боялся дровосеков, работавших неподалёку. А если бы она пришла не одна, а с ними? Поэтому Волк перестраховался: переоделся в бабушку. Пришли бы дровосеки - а вот она, старушка с серым носом в кровати лежит:)))
Но, впрочем, есть ещё одна версия - западных психологов, углядевших в детской сказке скрытые мотивы. казывается, волк не просто так переодевался в бабушку.
В одном из моментов волк натягивает на себя одежду съеденной им старушки. Он не просто так переодевался в бабушку. В детстве это воспринимается как маскировка - вдруг Красная Шапочка ничего не заметит. Иностранные психологи утверждают, что всё иначе.
На самом деле волк испытывает зависть к женщинам, так как они способны выносить и родить дитя. Именно поэтому он целиком глотает сначала бабушку, потом внучку и ходит с большим животом.
Потом приходят лесорубы, извлекают Красную Шапочку и её пожилую родственницу, а брюхо волка наполняют камнями, как бы намекая, что теперь эта недоженщина стерильна. Это наказание становится насмешкой над завистью волка к беременности, пишет пользователь Mythsweliveby на портале Tumblr.com.
В этом плане показательна и игрушка из Икеи, где Волк съедает бабушку.