Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни люди ленивее, чем другие?

Психология
Ivan Pirogov
  · 28,3 K
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 23 апр 2016

Причина первая, биологическая: человек с хронической усталостью и нарушениями сна всегда медленней, сонливей, агрессивней. К этому может присоединиться какая-то другая гадость, к примеру, гипотиреоз, при котором (ну, у меня во всяком случае) вообще делать ничего не хочется.

Причина вторая, психологическая: прокрастинация при многозадачности - наиболее частый вариант. У вас весит три работы, вам нужно их делать, но вы не можете выбрать с чего начать и не делаете ничего. Как ещё один вариант - отсутствие мотивации. Комбинированием первой и второй причины - депрессия.

Психология, РАНХиГС  · 31 июл 2015
С точки зрения психологической науки лень является не феноменом, а эпифеноменом. Иначе говоря, это явление служит сопутствием причины, а не самой причиной безделия. Выделение же именно причин лени весьма осложнено, поскольку их может быть огромное множество. Так, с позиции З. Фрейда, причина лени это непережитая генитальная стадия развития, когда человек пытается... Читать далее

Лени нет. Существуют противоположные желания:

  • проводить время как нам хочется,

  • соответствовать представлениям о том, как правильно проводить время.

Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 4 сент 2016
я просто страшная лентяйка, не вижу причин делать что-то лишнее , если нет явной необходимости.  например , у родителей есть огород , чтоб они снабжали меня едой с огорода -мне самой  нужно  трудится на нем, но мне легче и приятнее выполнять свою работу и уже на эти деньги купить что-либо в магазине. потому, что если переводить мои энерго и временные затраты в мою зп,то... Читать далее
Когда то я не был таки ленивым как сейчас но прошло время, некоторые действия за которые я в детстве я ожидал поощерение не приносили никакой пользы и я чувствую что подсознательно развилось чувство тип мне нет выгоды прямо сейчас сделать значит я могу отдахнуть в итоге все откладывается на потом и в конце приходится разгребать горы за щитанные дни. Например универ, я... Читать далее