Почему началась Первая мировая война?

ИсторияПолитология+3
Valeria Sharypova
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 22 мар 2016  ·
alexey.durnovo

С убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Это была ни в коем случае не причина. Это был повод. То есть, промахнись Гаврило Принцип, ничего бы не изменилось. Война все равно началась бы, потому что у великих держав накипело. Просто, она началась бы позже. Другой вопрос, что никто не думал и не мог знать, что этот конфликт продлится четыре года, а многие основные участники не доживут до его конца. Но началось все с убийства Франца Фердинанда, ибо это был почти идеальный повод для объявления войны друг другу.