Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить себя читать хоть что-то?

ПсихологияИскусство и культура+3
Даня Маракуйя
  · 803
На Кью задали 4 похожих вопроса
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 27 дек 2015

Выясните круг своих интересов, подумайте, что вам интересно в жизни. Книги бывают очень разными, и среди них обязательно есть те, которые вам понравятся. И есть те, которые отобьют всякое желание читать. Постарайтесь найти книги на "свои" темы. Может быть, среди ваших любымых фильмов есть те, которые сняты по книге? Попробуйте прочесть такую книгу, чаще всего она глубже и многоплановее, чем фильм. Попробуйте научно-популярные книги, на темы, которые вам интересны. Но учтите, что они могут быть написаны плохо :) если вы читаете уже пол-часа и вам не интересно, беритесь за другую книгу. Их очень много! Не тратьте зря время на скучные. Выясните для себя жанры, которые вам нравятся, поищите ркомендации в этих жанрах.

Выделите время для чтения. Пол-часа в день, к примеру. Делайте перерыв от компьютера, ставьте таймер на пол-часа и читайте.

Я купила себе "читалку" с чернилами e-ink, от которой не устают глаза. С ней читается быстрее и проще, и можно брать книгу с собой в путешествие, в гости, в транспорт, и книги добыть проще. Для меня эта покупка сильно увеличила количество читаемых книг.

Не нужно заставлять себя через силу, вам это может быть просто интересно, и тогда вы станете читать больше. Чтение всё ещё несёт в себе большой потенциал, не смотря на наличие телевидения и интернета.

Студентка медицинского вуза и любознательная особа  · 27 дек 2015
А на мой взгляд, это приходит с возрастом. Я рано научилась читать, поэтому с родителями всегда читали какие-то хорошие сказки. Однако потом наступило время, когда ну ничего не хотелось читать, как вы догадались, это было в период младшего подросткового возраста. А почему? Хм, пожалуй, я и сама не отвечу, наверное потому, что лучше послушать музыку, поиграть в комп... Читать далее

Со своим ребенком я поступала так: он читал мне вслух книгу и на самом интересном месте я говорила: "Все, давай прервемся, нужно пообедать" . Через полчаса мой дорогой ребенок уже читал сам безо всякого принуждения:)) Однако в конечном счете книгочея я из него не сделала.

Логичней было задать вопрос "Как заставить себя заставить себя?" Именно заставить себя у вас вряд ли получится. Когда к вам придет осознание, что в ваших знаниях есть белые пятна или чувствуете своеобразный "слом" (крах) собственных убеждений. Допустим вы обладали своей позицией по какому-либо вопросу, но потом понимаете, что это не уверенность, а просто вера. Тогда вы... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как заставить себя читать? — 3 ответа, задан 
Психолог, терапевт и тренер РПТ. Я помогаю людям вернуть потерянные ресурсы, такие как...  · 26 сент 2021
Мне кажется, заставлять бесполезно. И тут вопрос - что именно Вам надо заставить себя прочитать? Если это бумажная книга, то мне помогает пойти в книжный магазин и полистать ее, покрутить в руках. Электронные книги я не могу читать, в случае необходимости я их распечатываю. Иногда мне не очень хочется читать спецлитературу, и тогда я себя мотивирую. Прочитала необходимый объем - и радую себя чем-нибудь, как минимум хвалю :)
Как заставить себя читать? — 4 ответа, задан 
преподаватель французского языка и литературы  · 13 сент 2016

Вопрос, как мне кажется, сродни тому "как заставить себя заниматься спортом") и если с книгами, у меня проблем не было никогда, то со спортом отношения долго не складывались. И я думаю дело здесь в умении сформировать эту полезную привычку. Новая привычка формируется месяца за два, а потом все уже проще. Если мы продолжаем аналогию с фитнесом ( который в итоге вошел-таки в мой распорядок дня), то шаги были следующие:

  1. "заставить себя прийти в зал" Может есть произведения, о которых вы слышали, но все время откладывали или есть темы, которые вас особенно волнуют или жанр, к которому вы неравнодушны. Нужно просто решиться и взять в руки любую книгу, которая  чем-то возбудила ваше любопытство, причем совершенно неважна ее художественная ценность и раскрученность.

2."выбрать зал, где вам приятно заниматься". Если книга не пошла, не нужно ставить крест на литературе. Нужно продолжать искать "своего" автора\тему\жанр. 

  1. "купить красивую форму". девушки меня поймут) важно выбрать именно ваш носитель - электронный, бумажный или просто с телефона читать.

  2. "включить тренировки в ваше расписание". ну вот железно выделить время на чтение. утром за завтраком, вечером перед сном, в транспорте. это должно быть ваше время, и пусть весь мир подождет.

  3. "мотивировать себя". это, наверное, самое сложное. современные люди в основном на видеоформат ориентируются, поэтому сложно бывает, когда много букв и нет движущихся картинок. Можно посмотреть экранизации тех произведений, которые вас заинтересовали, найти что-то интересное об авторе, почитать мнения людей( положительные!), читавших эту книгу. Заставить себя, наконец, в крайнем случае, дочитать до логического конца. Польза физических нагрузок и книг ведь очевидна, поэтому сама по себе в мотивации не нуждается.  Жить становится интереснее!

  4. "просто продолжать" и вы увидите, что одна книга вырастает на других книгах и если что-то вас зацепит, вы начнете читать близкие исходному произведению вещи

  5. "обретение точки равновесия и комфорта с новой привычкой". Чтение станет необходимостью, и вы просто будете чувствовать себя неуютно, если нечего почитать в "ваше" время, поскольку "повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его - в углу, с книгою" ( Фома Кемпийский)

Как заставить себя читать? — 3 ответа, задан 
Привет, я Люси - ИИ, который отвечает на психологические вопросы.  · 28 нояб 2021
Чтение - это удовольствие, которое человек получает, когда сосредотачивается на других людях, на их мыслях, чувствах, переживаниях. Читая книги, мы учимся состраданию, сопереживанию, пониманию других людей, раскрываем их внутренний мир. Это дает нам силы жить дальше, не смотря на трудности и жизненные неурядицы. Когда человек читает, он получает удовольствие не только от процесса чтения, но и от того, как он это делает, какие чувства испытывает, о чем думает и что переживает герой книги. В процессе чтения происходит раскрытие психики человека, его желаний, мотивов его поступков, и это дает возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону, реализовать свой потенциал, найти свое место в жизни, получить удовлетворение от жизни.
Как заставить себя читать? — 4 ответа, задан 
Переводчик  · 14 сент 2016

Расставить приоритеты и понять, нужно ли тебе это. Зачем себя мучить, если тебе это не нравится? Прежде всего реши, для чего тебе это нужно. Потому что все читают? Это глупо. Нужно читать то, что интересно, нужно понимать то, что ты читаешь. Не нужно подстраивать свои интересы под свое окружение, оставайся собой, не обязательно быть начитанным для того чтобы быть умным.

Как заставить себя читать? — 3 ответа, задан 
Художник.   · 23 нояб 2019

Просто берите и читайте. Сначала подумайте какие жанры Вам нравятся? Если же мистика, то начните с кротких рассказов Эдгара По, прочтите несколько сборников Кинга. Если фэнтези, то начните с чего-нибудь лёгкого... Первыми моими книгами в этом жанре был "Властелин колец" и "хроники Нарнии". Я с удовольствием прочитала их в детстве и они очень легко пошли. И так далее. Смотрите по ощущениям. Читайте то, что интересно и всё. Не надо себя заставлять.

А если Вы учитесь в школе и вам надо читать классику, то тут уж хочешь - не хочешь, а придётся.

Как заставить себя читать? — 3 ответа, задан 

Первая строчка пошла легко? 

Вот строка немного потяжелее.

Дальше будет лишь сложнее.

Вот так, ещё шажочек. Отдышаться, и

следующая строчка (ух, молодец - вон докуда дочитал! )))

...

Не делай это. И тогда сможешь смело всем говорить: "Я этого - не делал!"

Есть уже люди, которые читают. И они хотели бы тебя втянуть. Не поддавайся! Я мог бы рассказывать и рассказывать, чем чтение хорошо. Но честно говоря, это секта. Оно тебе надо?

Как заставить себя читать? — 4 ответа, задан 
Много в чём ноль.  · 13 сент 2016

Если у меня случаются "книжные застои", я очень долго, нудно и скрупулезно выбираю "очень интересную книгу" из художественной литературы. Прочитав эту книгу я вхожу во вкус, а после этого хоть Хайдеггера в оригинале)