Как заставить себя читать хоть что-то?

ПсихологияИскусство и культура+3
Даня Маракуйя
На Кью задали 4 похожих вопроса
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 27 дек 2015

Выясните круг своих интересов, подумайте, что вам интересно в жизни. Книги бывают очень разными, и среди них обязательно есть те, которые вам понравятся. И есть те, которые отобьют всякое желание читать. Постарайтесь найти книги на "свои" темы. Может быть, среди ваших любымых фильмов есть те, которые сняты по книге? Попробуйте прочесть такую книгу, чаще всего она глубже и многоплановее, чем фильм. Попробуйте научно-популярные книги, на темы, которые вам интересны. Но учтите, что они могут быть написаны плохо :) если вы читаете уже пол-часа и вам не интересно, беритесь за другую книгу. Их очень много! Не тратьте зря время на скучные. Выясните для себя жанры, которые вам нравятся, поищите ркомендации в этих жанрах.

Выделите время для чтения. Пол-часа в день, к примеру. Делайте перерыв от компьютера, ставьте таймер на пол-часа и читайте.

Я купила себе "читалку" с чернилами e-ink, от которой не устают глаза. С ней читается быстрее и проще, и можно брать книгу с собой в путешествие, в гости, в транспорт, и книги добыть проще. Для меня эта покупка сильно увеличила количество читаемых книг.

Не нужно заставлять себя через силу, вам это может быть просто интересно, и тогда вы станете читать больше. Чтение всё ещё несёт в себе большой потенциал, не смотря на наличие телевидения и интернета.