Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос для атеистов, как вы пришли к тому, что бога нет? Вы родились с осознанием этого или что-то произошло, что натолкнуло на эти мысли?

ПсихологияОбщество+4
Violetta Lunina
  · 62,0 K
Инженер-энергетик  · 1 дек 2015  ·
gopak_shaman

Расскажу вам занятную историю)

Меня крестили маленьким - я даже не понял толком что это было. Носил крестик, периодически крестился, бегло почитал библию, - большего значения этому в жизни не придавал.

Потом просто решил подойти к ситуации критически и начал посещать всевозможные церкви, секты и прочее.

Я задавал представителям церквей вопросы и выявлял ряд противоречий куда бы ни пришёл.

Саентологи:

-Мы против употребления лекарств.

-А аспирин можно?

-Ни в коем случае.

-А если я от головы сделаю отвар ивовой коры?

-Тогда можно

*Они не в курсе, что ацетилсалициловая кислота - основной компонент аспирина, полученный как раз из ивовой коры.

Кришнаиты:

  • Учёные только обещают, но ничего не выполняют.

-Но самолёты летают, машины едут, твой телефон связывается с другим концом земного шара!

-Нет, они не знают что было в начале времён. А мы знаем - это был Кришна. Вот, однажды я, круглый отличник, получил двойку по математике из-за того, что решая пример допустил ошибку в самом начале. Так и учёные не могут ничего создать, не зная что было в начале.

*Здесь имеет место ложная аналогия. Нельзя сравнивать математический пример и мироздание. Мы успешно открываем завесу прошлого благодаря косвенным доказательствам: окаменелости, минералы, реликтовое излучение и многое другое. Почитать Прабхупаду - просто с ума сойти можно от таких вот умозаключений*

Христиане:

-Если бог всемогущ, может ли он создать камень, который будет не в силах поднять?

-Да, этот камень - ты.

*Здесь нужно понимать, что я имел в виду буквально булыжник, а собеседник ответил мне метафорой, мол, упёртый я слишком, но создан богом. Вновь мимо.*

Ещё их занял такой вопрос:

-Господь решает когда родиться и умереть?

-Да, именно так.

-Не познавший Христа попадёт в ад?

-Да.

-Получается, все мертворождённые младенцы попадают в ад, так как не приняли Христа. Это означает, что бог генерирует аду всё больше и больше жителей, я прав?

-...Ну, господь справедлив.

В общем и целом, я пришёл к выводу, что множество людей верят в то, во что хотят. Кому-то не хватает уверенности и они находят клуб по интересам, кто-то бедствует, но считает, что от этого свят. Я также понимаю, что ситуации бывают тяжёлые и хочется верить, что твои родные где-то там, за золотыми вратами.

Но если ребёнок спросит у меня, что будет с нами после смерти, то я отвечу примерно следующее: "Приблизительно через 8 миллиардов лет произойдёт распад солнечной системы. Мы вместе будем парить по бескрайним просторам вселенной и в итоге станем новой звёздочкой, или даже, если повезёт, - новой планетой".

По поводу булыжника — это не метафора. Это объяснение того, что свобода воли человека является единственным... Читать дальше
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 30 сент 2020  ·
andreylakro

Я родился вообще без знаний, так что точно не тогда )

Ну, историю изучал, культуру. Там же очевидно, что люди создали Бога, а не наоборот, как и любой иной культ. Не первый, кстати, в человеческой культуре. Причем, очень удобно продуманный: ты или веришь, или грешник - ничего доказывать не надо.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 13 апр 2021  · leokrut.com
Я считаю себя атеистом не потому, что думаю, что Бога нет. Вполне возможно, что некие высшие силы, о которых я могу только фантазировать и создали этот мир. Я атеист не потому, что не верю в Бога. Я атеист потому, что не верю ни шаманам, ни попам, ни папе римскому. С какой стати я должен верить постулатам любой из религий? А когда конкретно, я пришёл к этой мысли... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Здравствуйте! Тематика данного сервиса вопрос - ответ. Мы этим занимаемся ежедневно. Если...  · 17 апр 2021  · pomoguvdtp.ru
Отвечает
Денис Акимов

Проведя некоторое время на этом вопросе, заявляю вам конкретно, здесь нет атеистов. Хоть какому нибудь божку да поклоняются. А атеизмом прикрываются, хотя ничего в этом не мыслят.

Правильно поставленный вопрос - непременно дает ответ!Перейти на pomoguvdtp.ru
Здравствуйте! Тематика данного сервиса вопрос - ответ. Мы этим занимаемся ежедневно. Если...  · 8 апр 2021  · pomoguvdtp.ru
Отвечает
Денис Акимов
Думаю на этот вопрос не в состоянии ответить не один атеист. Есть очень хороший текст из Евангелия на эту тему. "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч". Вообще то рассуждения такого рода как правил имеют внутренние причины. Но и общее мнение влияет на человека. Есть пример одного известного проповедника Андрея Кураева, который... Читать далее
Правильно поставленный вопрос - непременно дает ответ!Перейти на pomoguvdtp.ru
Почему бы с этими мысями вам не обратиться в какую-нибудь тему для верующих? Здесь вашего энтузиазма не разделят... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 июн 2021
Вера прежде всего передается при помощи семейного воспитания. Иногда удачно, иногда нет. Моя бабушка была дочкой деревенского попа и училась в школе, где из таких готовили жен священников. Она говорила: "Среди нас верующих не было. Мы все это с изнанки видели". Я атеист в третьем поколении. Мои внуки - в пятом. Нам не пришлось никуда "приходить". Конечно, каждый рано... Читать далее

Никто не родится ни верующим , не атеистом. Я не исключение. Но было интересно. Любопытство заставило прочесть библию, ветхий и новый заветы. Честно? Ничего более противоречивого, взаимоисключающего и не логичного сроду не читала. Результат-я атеист, слава богу.

А вся жизнь состоит из противоречий

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 дек 2020
Я рос в атеистической среде, и для меня отсутствие бога всегда было абсолютной нормой. Так что, "приходить к этому" никакой необходимости не было. Впоследствии я задумывался о существовании бога. Какое-то время даже допускал его существование, поскольку видел некоторые косвенные доказательства сотворения. Но к христианскому богу это никогда и никакого отношения не... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Увлекаюсь футурологией. Фантазирую на темы возможного развития и трансформации общества в...  · 24 дек 2020

Несовершенство человека наталкивает на мысль, что бог не мог так накосячить. Соединить дыхательную систему с пищеварительной. Что бы сформировать объективную картинку нужно шарить зрачком компенсируя слепое пятно. А возвратный гортанный нерв зачем такой длинный? А мозг (5 пишем 3 в уме...)? Мыслим урывками по 3 секунды. Да и что есть наш разум? Продукт социальной среды.

> что бог не мог так накосячить. Соединить дыхательную систему с пищеварительной. Возможно, это сделано для того... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 дек 2015
Отвечу непосредственно на вопрос: родился человеком, мальчиком, что думал - не помню, но в бога не верил, потому что не умел соображать. Воспитывался в нерелигиозной семье, но меня всё-таки крестили. С осознаваемого периода своего детства жил в нерелигиозном окружении. В то время верить в бога даже в детской среде было смешно и служило поводом для насмешек. В общем богох... Читать далее

Самый обоснованный и интересный ответ)