Чем отличается слово "постель" от "кровать" ?

4238
3
1
1 декабря
00:39
январь
2016

Постель стелят. Кровать стоит и ждет, пока ее застелят постелью. Все очень, очень сильно просто.

Я не знаю, что тут еще можно написать, чтобы можно было отправить ответ, поэтому вот вам информация, которая будет для вас крайне важной (но это не точно): моего кота зовут Толян.

Владимир ДубровскийОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
46
0
декабрь
2015

Кровать - это предмет мебели, независимо от того спят на ней или нет.

Постель - это место, где постелено, т.е. где лежат простынь, подушка, одеяло. Постель может быть на кровати, а может быть на полу, на надувном матрасе или на полке в поезде.

24
0
январь
2016

Посмотрим на употребление этих двух слов.

Кровать - предмет мебели, предназначенный для сна.

большая чистая кровать, деревянная кровать, спать в кровати, лежать в кровати

С постелью сложнее. У этого слова как минимум два значения.

Первое примыкает к слову "кровать" (чистая постель, удобная постель), означая предмет мебели. Но фразы вроде "деревянная постель", "большая постель" не очень привычны, мы скорее скажем "кровать" . Зато постель, в отличие от кровати, может быть "свежей". Кажется, что различие с кроватью есть, но оно не слишком большое.

Второе значение относится к интимной сфере. Говорят только "она хороша в постели". Фраза"она хороша в кровати" звучит довольно нелепо и смешно. "Ложиться с кем-то в постель " так же можкт отсылать к сексу. Или же постелью могут просто назвать секс.

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта