Как максимально эффективно и без вреда для зубной эмали чистить зубы?

ЗдоровьеМода и красота+3
Anna Pavluk
Стоматолог-гигиенист клиники ReSmile  · 7 апр 2022
Чистить зубы необходимо регулярно два раза в день – утром и вечером перед сном. При этом желательно не чистить зубы непосредственно перед или сразу после приема пищи, особенно содержащей много сахаров и кислот. В первом случае – мы счищаем с зубов часть пелликулы (защитная пленочка на поверхности зубов, она восстанавливается в течение 20 – 30 минут после чистки зубов) и эмаль остается менее защищенной от внешнего агрессивного воздействия. Во втором случае – нужно дать время для восстановления (реминерализации) эмали после приема пищи (сразу после еды лучше просто прополоскать рот водой и воспользоваться зубной нитью). Поэтому между приемом пищи и чисткой зубов (неважно до или после еды) лучше выждать временной промежуток в 20 – 30 минут.
Щетку желательно использовать с мягкой щетиной, зубную пасту – без абразивных частиц. Во время чистки зубов следует придерживаться следующих правил:
Боковые поверхности зубов очищать выметающими движениями от десны к краю зуба. При чистке боковых поверхностей не следует совершать щеткой горизонтальных движений, параллельных зубному ряду. Это может привести к истиранию эмали в пришеечной области, а налет будет загоняться в промежутки между зубами.
Жевательные поверхности чистят горизонтальными и круговыми движениями.
После чистки зубов не забывать очищать поверхность языка. Это можно делать специальным скребком или внешней рельефной поверхностью щетки выметающими движениями от корня к кончику.
Зубные промежутки необходимо очищать ежедневно зубной нитью или зубным ершиком.
В течение дня после еды для удаления остатков пищи обязательно полоскать рот водой, можно пользоваться зубной нитью для очищения межзубных промежутков, жевать жевательную резинку без сахара (непродолжительное время).

Используйте зубную пасту от разработчика, который занимается именно зубными пастами. Это дорого, но стоит того.

Зубная нить нужна для того, чтобы очистить промежутки между зубами, если промежутки большие, можно заменить на специальные мини-щеточки.

Биг Босс  · 3 дек 2015

Профессионалы рекомендуют не чистить, а использовать зубную нить - флосс.

Чистка - больше запах убивает, а флосс помогает убрать причину - застрявшие частички пищи - они самые опасные.

На самом деле, на 90% здоровье зубов определяется генетически.