Что почитать о восстании Пугачева и его жизни?

ОбществоИстория+2
Slava Volkov
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 1 дек 2015  ·
dies_civilis

Если есть желание, то можно начать с источников.

Пугачёвщина (сборник документов). М. 1926-1931.

Емельян Пугачев на следствии: Сборник документов и материалов. М. 1997.

Затем, конечно, классика: Пушкин А.С. История Пугачёва. 1834. - Любое издание, с комментарием, конечно же.

И некоторая историография:

История России XVIII–XIX веков. Под редакцией академика РАН Л.В.Милова. М. 2006. Глава 11 как раз посвящена Крестьянской войне Пугачева.

Крестьянские войны в России XVII-XVIII веков: проблемы, поиски, решения. Сборник статей под общей редакцией Л.В. Черепнина. М. 1974.

Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773—1775 г г. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М. 1969.

Буганов В. И. Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. М. 1976.

Буганов В. И. Пугачёв. М. 1984.

Овчинников Р.В. Манифесты и указы Е.И.Пугачева (Источниковедческое исследование). М. 1980.

Можете также прочесть роман В.Я. Шишкова «Емельян Пугачев».