Почему, когда комп виснет, мышка продолжает двигаться по монитору?

Темы нет
Анна Зотова
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 18 мая 2015

Это симптом только одного из вариантов возможного зависания. Связано это с тем, что компьютер состоит из множества разных компонентов, каждый из которых выполняет, если можно так выразиться, свою часть работы.

В зависимости от того, какой компонент компьютера сбоит компьютер будет виснуть по разному, например курсор мыши тоже может зависать.

Зависание при движущиеся мыши может означать проблемы (ошибки программ или неисправность оборудования) подсистемы ввода-вывода, т.е. записи и чтения например на или с жесткого диска (SSD) или других носителей.

Во времена Windows 95 к примеру был забавный эффект, состоящий в том, что форматирование дискеты 3.5" приводило к временной невозможности выполнить любую другую операцию, до окончания этого форматирования.