Почему вторую трилогию звездных войн (1999-2005) не причисляют к канону и по каким критериям вообще определяют каноничность?

КиноКиноиндустрия
Марк Архипов
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 30 нояб 2015

Во-первых, все фильмы обеих трилогий одинаково каноничны. Да, Дисней при запуске объявил каноном только эти фильмы и мультфильм The Clone Wars. Подробнее тут: riotpixels.com

Трилогию Анакина не хотят признавать правильной только оголтелые поклонники оригинальных трёх фильмов, считая её сильным отступлением от объекта своего культа и просто неудачными (лично мне Анакин куда симпатичнее Люка).

Канонiчность определяется, по сути, двумя критериями – соответствию миру оригинала и одобрению создателей последнего. Если со вторым проблем, как правило, нет, то идентичность свойств одних и тех же рас, персонажей, планет и всего-всего-всего очень часто становится предметом спора для нёрдов, которые читали/смотрели/играли во всё и сравнивают это между собой.