Как понять, что перед тобой чайлдхейтер, а не чайлдфри, чем принципиально различается их риторика?

ОбществоЗдоровьеРоды
Le Ego
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 30 нояб 2015

Чайлдфри: «каждый решает сам, заводить ли детей. Я не хочу детей и не хочу, чтобы кто-то меня уговаривал. Мне не нравится представление о том, что дети — цель и смысл существования человека.»

Чайлдхейт: «дети отвратительны, мне неприятно и тревожно находиться рядом с ними и с их родителями, я не хочу своих детей и не хочу слышать ничего о чужих детях»

Естественно, это может сочетаться в разных пропорциях. Я знаю несколько чайлдфри с очень разным отношением к детям. Кому-то нравятся чужие дети, но своих иметь не хочется. Кому-то противна сама мысль о детях.