Как страны разделят Марс, если станет возможна его колонизация и могут ли колонии стать отдельными государствами?

ПолитологияТехнологии+4
Лев Шутов
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 июн 2020

Да как... Если какие-то страны добрались до Марса, а какие-то - нет, то никакой договор не изменит этого факта, и фактически туда добравшиеся поделят всё между собой, остальных не спрашивая.

Высокую ценность на Марсе, скорее всего, будут представлять низменности (атмосферное давление выше, радиация ниже) - Долины Маринера, Эллада, Аргир... Вот их-то и попытаются "застолбить" первопроходцы.

Что касается независимости, то это зависит от их, колоний, фактической способности поддерживать собственное существование, от автаркичности их экономик. На настоящее время это - достижение экономической автаркии в почти безвоздушной вымороженной пустыне группой в несколько сотен или тысяч человек - в обозримый период выглядит невероятным. Но мы и колоний на Марсе сейчас не имеем. Может быть, ситуация скоро изменится - мало ли...