В чём философский смысл песни "Булки" Михаила Гребенщикова?

5718
4
0
30 ноября
12:11
ноябрь
2015

Давайте обратимся к этимологии слов. Слово «батон» пришло к нам в язык из французского (bâton — «посох, палка») и означает хлебо-булочное изделие продолговатой формы.

«Булка» же произошло от украинского (бу́лка) или польского (buła, bułka) — доподлинно неизвестно. Значение имеет, в принципе, то же самое, что и «батон».

Михаил своим заявлением «твои батоны — они же булки» хочет стереть границы языков, границы государств, подчеркнув, что все мы живем одним и тем же, разве что существуем в рамках разных знаковых систем. И если убрать границы и дать всем осознать, что «Булки - это батоны» и все люди связанны между собой, то все будет «в шоколаде».

138
1
ноябрь
2015

Смею предположить, что это песня была написана Михаилом Гребенщиковым под влиянием французского философа Шарля Фурье.

Шарль Фурье разработал оригинальную философию еды - она выступает символом сексуальности. В философии Фурье удовольствия сосредоточены вокруг двух вещей - секса и еды. Причем удовольствие от еды в философии Фурье – это метафора удовольствия вообще. Еда становится образом воспроизводства общественных отношений и самого человека. Фурье подчеркивает необходимость избавиться от тех черт раннего капитализма, которые связаны с экономностью, самоконтролем и самоограничением.

Исходя из этого, смею сделать вывод, что песней «Булки» Михаил Гребенщиков призывает слушателей предаться удовольствию и отказаться от самоограничений. Это можно заметить как, например, в строчке «Хочу я съесть и утонуть», так и «Держусь в руках я еле-еле!». Отсылают к философии еды Фурье и слова из припева: «Твои батоны! Они же булки!», где слова «батоны» и «булки» выступают как в значении хлебо-булочного изделия, так и в значении ягодиц. То есть Гребенщиков в одном слове сочетает секс и еду, а значит и удовольствие.

76
0
ноябрь
2015

Лично по мне здесь ещё используется фонетический приём. Причём мне до сих пор непонятно, «Твои батоны, они же булки» или «Твои батоны, а ниже булки». Хотя и в том и в другом случае всё склоняется к тому, о чём повествуют ответы выше.

6
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта