Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём философский смысл песни "Булки" Михаила Гребенщикова?

МузыкаЗашкваршн
Рома Бордунов
  · 10,9 K
Преподаватель на курсе «Ведение соцсетей», глава SMM в «Пикчер»  · 30 нояб 2015

Давайте обратимся к этимологии слов. Слово «батон» пришло к нам в язык из французского (bâton — «посох, палка») и означает хлебо-булочное изделие продолговатой формы.

«Булка» же произошло от украинского (бу́лка) или польского (buła, bułka) — доподлинно неизвестно. Значение имеет, в принципе, то же самое, что и «батон».

Михаил своим заявлением «твои батоны — они же булки» хочет стереть границы языков, границы государств, подчеркнув, что все мы живем одним и тем же, разве что существуем в рамках разных знаковых систем. И если убрать границы и дать всем осознать, что «Булки - это батоны» и все люди связанны между собой, то все будет «в шоколаде».

Смею предположить, что это песня была написана Михаилом Гребенщиковым под влиянием французского философа Шарля Фурье. Шарль Фурье разработал оригинальную философию еды - она выступает символом сексуальности. В философии Фурье удовольствия сосредоточены вокруг двух вещей - секса и еды. Причем удовольствие от еды в философии Фурье – это метафора удовольствия вообще. Еда... Читать далее

Лично по мне здесь ещё используется фонетический приём. Причём мне до сих пор непонятно, «Твои батоны, они же булки» или «Твои батоны, а ниже булки». Хотя и в том и в другом случае всё склоняется к тому, о чём повествуют ответы выше.

Журналист, копирайтер  · 30 нояб 2015
В одном из интервью Гребенщиков рассказал о том, как создавалась песня. Спонсором певца выступил производитель шоколадных батончиков, поэтому пришлось создать музыкальную композицию для продвижения продукта. Гребенщиков ознакомился с составом и включил ингредиенты в текст песни: орешки, арахис, сироп, глюкоза, какао тертое и т. д. Девушка присутствует для пущей популяриз... Читать далее