Почему, когда очень много выпьешь, отшибает память?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Алена Докучаева
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 7 апр 2022
Провалы в памяти, связанные с употреблением алкоголя, - это пробелы в памяти человека о событиях, которые произошли, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения. Эти пробелы возникают, когда человек выпивает достаточно алкоголя, чтобы временно заблокировать передачу воспоминаний из кратковременной в долговременную память  в область мозга, называемую гиппокамп.
Существует два типа провалов в памяти.  Наиболее распространенный тип называется "фрагментарным" и характеризуется наличием отрывочных воспоминаний о событиях,  которые чередуются с пропущенными промежутками.
Полная амнезия. При этой тяжелой форме воспоминания о событиях не формируются и, как правило, не могут быть восстановлены. Как будто этих событий просто никогда не было.

Если разъяснить доступно, то получается, что под воздействием этанола ухудшается обмен сигналами между нервными клетками - нейронами, ответственными за память. Происходит это за счет изменения биохимических процессов.