Каким образом (кроме рекламы) владельцы социальных сетей зарабатывают на них деньги, если посещение социальных сетей бесплатно?

ИнтернетВконтактеFacebook
Николай Миронов
Независимый разработчик 3D приложений  · 30 нояб 2015

Самые очевидные способы - стикеры и подарки.

Чуть менее очевиден заработок через приложения. Оборот средств там довольно-таки большой, а социальные сети берут хорошую комиссию. Например, VK берет 45% комиссию при обналичивании средств разработчиком (vk.com).

Инвестиционный аналитик Freedom24.ru  · 12 апр 2016

Вот только основную часть выручки соцсети получают все равно от рекламы: например, у Facebook этот показатель превышает 96%, у Twitter - более 90%. Исключение, пожалуй, азиатские соцсети и мессенджеры, у Line на рекламу приходится только треть выручки, остальное - доходы от игр и продажи стикеров.