Как улучшить концентрацию внимания?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Sergey Bulaev
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 6 апр 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Согласно исследованиям, концентрация внимания повышается при соблюдении определенных условий, необходимых для здоровой работы головного мозга, а именно:
  • соблюдение режима сна/бодрствования
  • низкий уровень стресса
  • низкий уровень внутренней тревоги
  • наблюдение за эмоциональным состоянием
  • обязательный дневной отдых
  • физические нагрузки
  • прогулки на свежем воздухе
В виду последних исследований в этот список прочно входят медитации (статья "Meditation and the Brain: Attention, Control and Emotion"), причем как короткие, так и длинные (исследование).
Сеансы медитации способствуют повышению концентрации и улучшению когнитивных способностей. Для современного человека - это подручный способ для снижения уровня стресса, успокоения и расслабления, который он может применять самостоятельно в любое удобное для него время.