Сон о том, что сны не сбываются, вещий?

ЗдоровьеМозг+3
Сергей Разумов
Программист, гейм-девелопер, дизайнер, художник  · 30 нояб 2015

Это частный случай парадокса Рассела, более известного в форме так называемого «парадокса лжеца»:

«Это утверждение ложно».

Если признать утверждение ложным, оно становится верным, и наоборот. Аналогично, если признать сон вещим, он окажется не вещим, и наоборот.

Утверждения с этим свойством не считаются логическими, потому как не могут быть подтверждены или опровергнуты средствами формальной логики. Иначе говоря, они представляют собой игру словами, не имеющую прямой связи с реальностью.

Но!

Это все справедливо только тогда, когда утверждение является изолированным, и нам «по условию задачи» не разрешается вносить в систему другие утверждения и данные — так обычно и бывает в формальной логике. Но вопрос ведь о реальной жизни, верно?

В таком случае ответ на него прост: нет, этот сон не вещий. Вам просто приснилась правда, это случается. Например, мне довольно часто снится, что у меня две руки.