Правда ли, что способность человека запоминать новую информацию и учиться чему-либо становится значительно хуже после 30 лет?

ПсихологияСоциальные науки вшэ
Анонимный вопрос
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 3 апр 2022
Не могу сказать уверенно, что это факт. Я не делала лонгитьюдных исследований, на основании которых я могу Вам дать однозначный ответ.
С житейской точки зрения себя любимой могу сказать, что человек - существо довольно ленивое. И во взрослом состоянии уже нарабатывает приличный запас адаптационных привычек. То есть знает, как обойти требования с минимальными потерями для своего свободного времени (которое можно потом использовать не для изучения чего-то нового, тем более для заучивания), а на то, чтобы полежать задрав ноги (выбираем: с чашкой кофе, с любимой книгой, за сериалом и пр.)
С оптимистической точки зрения, история знает ОГРОМНОЕ количество примеров прорывов всех видов. Это говорит о том, что НЕ ленивые люди могут гораздо больше, чем ленивые. Можете полистать энциклопедию и вдохновиться примерами достижений людей, которые гораздо старше 30+.
Или все-таки по кофейку?