Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что способность человека запоминать новую информацию и учиться чему-либо становится значительно хуже после 30 лет?

ПсихологияСоциальные науки вшэ
Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 3 апр 2022
Не могу сказать уверенно, что это факт. Я не делала лонгитьюдных исследований, на основании которых я могу Вам дать однозначный ответ. 
С житейской точки зрения себя любимой могу сказать, что человек - существо довольно ленивое. И во взрослом состоянии уже нарабатывает приличный запас адаптационных привычек. То есть знает, как обойти требования с минимальными потерями для своего свободного времени (которое можно потом использовать не для изучения чего-то нового, тем более для заучивания), а на то, чтобы полежать задрав ноги (выбираем: с чашкой кофе, с любимой книгой, за сериалом и пр.)
С оптимистической точки зрения, история знает ОГРОМНОЕ количество примеров прорывов всех видов. Это говорит о том, что НЕ ленивые люди могут гораздо больше, чем ленивые. Можете полистать энциклопедию и вдохновиться примерами достижений людей, которые гораздо старше 30+.
Или все-таки по кофейку?
Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ  · 3 июл 2015
По многолетним данным одного из ведущих исследователей когнитивного старения Тимоти Солтхауза, пик в развитии большинства познавательных процессов достигается к 27 годам, после чего начинается медленное снижение, продолжающееся на протяжении всей жизни (возрастает вплоть до 55–60 лет только словарный запас). Поэтому основания для того, чтобы говорить о некотором... Читать далее
Первый
Врач-стоматолог  · 4 июл 2015
На самом деле, данная способность может "отказать" гораздо раньше, если в современном мире гаджетов перестать стараться и вовсе что-либо изучать, запоминать и систематизировать самостоятельно, чем сейчас и страдает поколение next. Любой навык, как известно, вырабатывается в течение 21 дня, поэтому, если пользоваться этим правилом, можно в любом возрасте постичь любую... Читать далее
специалист  · 6 июл 2015

Некоторые виды деятельности лучше всего получаются у людей постарше (50–60 лет): они лучше владеют арифметикой и знаниями общего характера, кроме того, они лучше разбираются в окружающих нас явлениях. (bg.ru)

Пожилой мозг не уступает в точности работы молодому, а более низкая скорость объясняется тем, что в старости нервная система дольше перепроверяет собственное решение.

(nkj.ru)