Каковы причины подросткового суицида в России, и есть ли статистика по ним (в частности, принадлежность к ЛГБТ)?

1126
4
0
29 ноября
23:32
декабрь
2015

Я сомневаюсь, что статистика именно по причинам является открытой информацией.

Но, я был потрясен информацией, и хочу чтобы её знали многие.

Россия, официально, в 2013 году была лидером Европы по детским самоубийствам. После этого статистику не знаю.

Подчеркну -- официально. Это не клевета агентов госдепа и кто у нас ещё там клевещет! Публикация в органе Правительства РФ Российской газете: rg.ru

Когда есть статистика, то о причинах и различиях уже можно задуматься.

14
1
декабрь
2015

В России уровень самоубийств среди подростков в три раза выше среднемирового. Это означает, что из каждых ста тысяч человек от 15 до 19 сами себя убьют 20.

Самыми частыми причины суицида - отношения с близкими, разрушенная любовь и неудачи в учёбе. Отдельной статистики по ЛГБТ я нигде не встречал, и вряд ли кто-то её ведёт: в силу крайней политизированности данной темы и сильной гомофобии российского общества о ней предпочитают просто молчать.

За 9 месяцев 2014 года покончили с собой 611 подростков. То есть полностью одна средняя школа. Или - примерно столько людей живёт в трех-четырех стандартных девятиэтажках.

Девочки в два раза чаще пытаются убить себя, чем мальчики, как правило - таблетками. А мальчики в четыре раза чаще, чем девочки, доводят дело до конца.

Володя БерхинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
1
декабрь
2015

Нашел статьи, в которых раскрыты некоторые детали по подростковому суициду: lenta.ru . Также, так как довольно долго на этот вопрос не было квалифицированного ответа (а вопрос, как отметил Андрей, архиважный), я написал Симе Ореханову с просьбой найти экспертов по этому вопросу. Он пообещал найти, но в итоге theQ решил опубликовать эти ответы отдельно, как ответы на вопросы от The Question. Вот эти ссылки: thequestion.ru и thequestion.ru

UPD Еще статьи на схожие темы

4
2
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта