как устроен механизм отвращения? почему бывает противно от запаха или вида чего-либо?

МедицинаТемы нет
Катя Викулина
Студент-историк Европейского Университета в Санкт-Петербурге  · 16 мая 2015

В ходе эволюции наверняка должны были выработаться определенные реакции на запахи от опасных источников: трупов или фекалий. Кто не имел такого механизма защиты имел большую вероятность умереть от отравления или заражения опасными бактериями. Соответственно, в финале остаются только те, кто корчит физиономию.