Где истоки русофобии в прибалтийских странах?

ОбществоИстория+6
Кирилл Пауков
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 21 мая 2015

Если говорить о русофобии как о явлении вообще, то ее истоки нужно искать в те времена, когда Московское княжество вступило в соперничество за право обладать исконными русскими землями сначала с Великим княжеством Литовским, а затем с Речью Посполитой (Польшей).

Это соперничество осложнялось еще и тем, что православный Восток, унаследовавший культуру Византии и государственность Золотой Орды, боролся с католическим Западом, унаследовавшим культуру Западной Римской империи.

Идеологическая борьба — борьба ценностей, дискредитация противника, его обесчеловечивание — это один из инструментов войны. Польская элита первой начала использовать это оружие, как для манипуляции сознанием населения, проживающего на территориях, за которые шла борьба, так и для консолидации сил католических стран в борьбе с «диким и бесчеловечным» православным Востоком.

Русофобия как военная идеология получила свое рождение и с тех пор оттачивалась самыми разными врагами России. С тех пор в любом конфликте России со странами Запада это оружие применяется в том или ином виде, с большим или меньшим успехом.

Распад СССР многие толкуют как результат поражения в «холодной войне», развязанной Западом сразу же по окончании Второй Мировой войны. Основным инструментом этой войны как раз была идеология и, в частности, русофобия. Российскую элиту заставили усомниться в том, что она отстаивает светлые идеалы и ведет свой народ в светлое будущее. А элиту союзных республик заставили усомниться, что братский союз является справедливым и экономически эффективным.

После распада СССР его бывшие республики попали под сильнейшее влияние Запада, возглавляемого в этот раз США. Вновь началась старая борьба за все те же зоны влияния: Прибалтика и Украина, Закавказье и Средняя Азия. В эпоху массовых коммуникаций идеологическое оружие стало очень грозным и мощным средством ведения войны. В бывших республиках Союза Запад всеми силами стал поддерживать и приводить к власти элиты, враждебные России. Русофобия, как идеология манипуляции массовым сознанием своих народов и как идеология консолидации сил Запада против России, была привычно взята на вооружение.

Пропаганда идеи России как извечного агрессора, а русского народа как извечного поработителя и оккупанта, стала литься из всех средств массовой информации. А особенно больно стала бить из новоиспеченных учебников истории, формирующих сознание молодого поколения, уже не знающих никакой другой истории.

На меня, в свое время, сильное впечатление произвело исследование около 200 современных учебников истории, издающихся сегодня в странах бывшего Союза, в том числе в Прибалтике. Русофобия служит основным фоном в них. Рекомендую ознакомиться с этим исследованием в моем конспекте: medium.com

Ещё рекомендую почитать статьи Олега Неменского, который специализируется на русофобии, например «Русофобия как идеология».