Какая фамилия у Елизаветы II и членов британской королевской семьи?

ИсторияПолитология+4
Наташа Арянина
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 17 авг 2020  ·
alexey.durnovo

Они Виндзоры. Эту фамилию семейство Елизаветы получило в 1917 году, когда король Георг V переучередил дом, к которому принадлежал. Изначально Георг, как и его предшественник Эдуард - были Саксен-Кобург-Готскими, ибо сам дом имел немецкие корни. Но шла Первая мировая, и Георг не хотел, чтобы британский королевский дом ассоциировался с враждебной Германией. Поэтому династия была переименована и стала называться Виндзорской. Само слово отсылает к Виндзорскому замку - резиденции монархов Соединенного Королевства.